Досрочные парламентские выборы начались в южном крае Сербии Косово

Досрочные парламентские выборы начались в воскресенье в южном крае Сербии Косово, провозгласившем 17 февраля 2008 года независимость от Белграда.
По информации РИА «Новости», парламентские выборы в южном крае Косово станут первыми со времени провозглашения албанскими властями независимости при поддержке США и ряда стран ЕС.
Как отмечают политологи, досрочные выборы вызваны политическим кризисом, разразившимся в самопровозглашенной республике. Кризис обострился после отставки 27 сентября президента Фатмира Сейдиу в связи с решением Конституционного суда. КС постановил, что Сейдиу нарушил конституцию, сохранив за собой пост руководителя Демократической лиги Косово после избрания президентом.
Президента самопровозглашенного Косово избирает парламент, очередные выборы в который должны были пройти в конце 2011 года. Споры участников правительственной коалиции - Демократической лиги Косово и Демократической партии Косово - о сроках проведения досрочных парламентских выборов завершились вынесением недоверия кабинету министров и назначением даты голосования на 12 декабря.
Судя по опросам мнения, наибольшее количество голосов могут набрать три албанские политические силы - Демократическая партия Косово (ДПК), Демократическая лига Косово (ДЛК) и впервые участвующее в выборах радикальное движение "Самоопределение".
Лидер ДПК и премьер Косово Хашим Тачи делал акцент в ходе предвыборной кампании на необходимости интеграции в Европейский союз и НАТО, утверждая, что его партия выступает за консолидацию общества и укрепление законности.
Тачи обещал создать реформаторское правительство, которое сосредоточится на сближении Косово и ЕС. Он также обещал интегрировать северные районы Косово и добиться введение безвизового режима с Евросоюзом в течении 15 месяцев.
Комментарии читателей Оставить комментарий