]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Это - общий кризис капиталистической системы»

12:50 19.10.2009
, Вячеслав Дашичев

Кризис вызван теми глубокими пороками, которыми страдает капиталистическая система США

Конечно, тратятся громадные суммы для сохранения банковской системы (России. – Прим. KM.RU), а вместе с тем реальная экономика становится все хуже и хуже. Положение наших граждан тоже ухудшается. Пока я не вижу никакой позитивной тенденции выхода из кризиса. Наоборот, меня очень беспокоит судьба России. Удастся ли нам преодолеть кризис или нет, или мы должны будем все-таки стать на иной, конвергентный путь развития, отказаться от той модели капитализма, которая у нас возобладала со времен Ельцина? Или же мы все-таки повернем от этой модели и возьмем все то лучшее, что у нас было до этого переворота 91-93-х гг.?

Я считаю, что, конечно, перестройка у нас не была закончена, и это – главная причина нынешнего положения. К сожалению, ее не удалось довести до конца. Если бы это удалось, мы бы никогда не испытывали тех глубоких кризисных явлений, которые свойственны сейчас развитию нашего общества. Я считаю, что этот кризис – не только финансовый или экономический. Это – общий кризис капиталистической системы, и культуры, и духовный кризис. Это видно даже по нашему телевидению, которое противно смотреть. Откровенно говоря, это – дебилизация общества.

А кризис вызван, конечно, теми глубокими пороками, которыми страдает капиталистическая система Соединенных Штатов. Федеральная резервная система – это же частная структура, которая выпускает бесконтрольно ничего не стоящий доллар. И с тех пор, с 1971 года, произошло т. н. американское чудо: с помощью этих долларов, которые наводнили весь мир, финансовый капитал Соединенных Штатов эксплуатирует весь мир. Покупает на эти доллары все, что необходимо, в т. ч. мозги. Например, директор Института развития среднего класса в Гамбурге Хаммер подсчитал еще 6 лет тому назад, что товарная масса на мировом рынке увеличилась в 4 раза, а денежная масса – в 40 раз. И он еще 6 лет тому назад предсказал, что этот пузырь когда-нибудь лопнет, и это обернется чудовищным кризисом капитализма. Его предсказания, в общем, сбылись. Это все было построено на реальных фактах.

Так что главным виновником кризиса является финансовый капитал Соединенных Штатов. Но, к сожалению, за все прошедшие 18 лет в России приоритетом опять-таки был финансовый капитал, а не реальный сектор и не реальное производство. Мы, даже получая колоссальные прибыли за нефть и газ, использовали все их для покупки американских ценных бумаг и ничего не сделали для создания рабочих мест, для производства, для изменения нашей совершенно порочной структуры, ориентированной на сырье. Фактически Россия превратилась в великую сырьевую супердержаву, которая поставляет сырье всему миру, а сейчас еще и Китаю. Колоссальные деньги зарываются в землю, в трубы. А что мы получим от этого? Истощение наших ресурсов. Что мы будем делать, когда кончатся эти энергосырьевые ресурсы?.. Так что, очевидно, надо как-то все-таки, невзирая на все трудности, двигать производство, вкладывать деньги в реальный сектор.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.11.2009, 18:43
    Гость: Сергей

    А что можно ждать от капиталистической системы?Только разрушение России и порабощения ее населения. Еще Тэтчер заявляла о 50 млн. чел. достаточных для России.
    Аглосаксонская злобность воспитывалась веками колониальных захватов и в еще большей степени культивируется американцами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.10.2009, 07:33
    Гость: Cлава

    Высказаны очевидные истины. И самое страшное для России, что они понятны и ее руководству. Это может означать лишь то, что руководство частью малодушно, а частью предпочитает развал России своему спокойствию и благополучию, благополучию чиновников, растаскивающих Россию. Не приятны заявления руководства, что им не видны пути выхода из кризиса. Они просто не хотят избавляться от порочной системы! Но Россия не совместима с этой системой. Вопрос встал ребром - либо система, либо Россия! Хуже, если дотянут до того момента, когда не станет ни того, ни другого. А это уже рядом. Очевидно, что сейчас достаточно тех, кого эта ситуация устраивает. Ведь они уже вывезли капитал, с тонущего корабля. И сейчас продолжают спешно это делать. Да, есть крючки, на которых запад держит Россию, но уже пора понять, что чем раньше мы вырвемся с них, тем лучше будет для народа, для России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.10.2009, 22:38
    Гость: Иорь Марович

    Абсолютно соглаен с автором. Добавлю только, что этот кризис есть кризис системы цеостей. В навязанной нам системе ценностей главное - быть богатым. Богатство - основной критерий успеха. Но всё дело в том, что быть богатым невозможно, если не будет бедных. А если есть бедные и богатые, то налицо несправедливое распределение результатов общественно необходимого труда (ОНТ). Автоматически снижается мотивация к росту производительности ОНТ и плюс появляется напряжение в обществе со всеми вытекающими последствиями. Наш Социалзм рухнул имено из-за того, что правящая верхушка скатилась на систему ценностей Запада - возжелала быть богатой и "потянула на себя одеяло". Поделиться благами с народом, которые он и создал, позабыли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила — более или менее эффективно — в течение 22 лет. Но этот период в прошлом»
Сражения за Карабах грозят стать жестокой бойней
«Воскресение», 10 июня, ДК «Россия» (Оренбург)
Ундервуд «Избранное 2»
Опять по закону гор: Братья-омоновцы расстреляли экс-чиновника в Дагестане
«Конец Фильма» открыл новую эру, обнаружив Илью Муромца в каждом из нас
Франция против санитарной диктатуры – Макрон теряет контроль над полицией
«Кирпичи» обрели человека небывалых когнитивных способностей
«Почему западная пропаганда так подозрительно принижает возможности нашего противникаv
Вольный путь «Мастер ветер» (интернет-сингл)
Убит один из руководителей израильской разведки, руководивший ликвидацией иранского физика-ядерщика
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.