Женщина-мстительница не взрывала Евкурова

Сегодня днем появилось сообщение, что правоохранительные органы установили личность террористки, совершившей покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Сегодня [http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14078066&PageNum=0 ИТАР-ТАСС] со ссылкой на своего анонимного источника сообщило, что, по предварительным данным, за рулем заминированного автомобиля сидела жительница Малгобека Пятимат Муталиева, чей брат Хасан Муталиев погиб в феврале 2009 года в ходе операции спецслужб против боевиков в Назрани. Сама Пятимат была задержана в Ингушетии весной этого года, но затем освобождена.
Как ранее сообщало издание «Ингушетия.Org», Пятимат Муталиеву арестовали 26 марта 2009 года в станице Орджоникидзевская. Издание сообщало со ссылкой на ФСБ, что Муталиеву, как подозревалось, планировалось использовать в качестве смертницы для совершения «резонансного диверсионно-террористического акта на территории Ингушетии». Однако 10 апреля Муталиева и еще одна задержанная женщина были освобождены в связи с отсутствием состава преступления и проходили по уголовному делу лишь в качестве свидетелей.
В дополнение РИА «Новости» стало известно, что Пятимат Муталиева два раза была на приеме у президента Ингушетии с личными просьбами.
Однако затем Управление ФСБ по Ингушетии официально опровергло причастность Пятимат Муталиевой к покушению на президента республики Юнус-Бека Евкурова. По словам сотрудника пресс-службы УФСБ Дамира Россина, "Муталиева жива, здорова, она учится, вчера сдавала экзамены, и никакой причастности к покушению не имеет", сообщает РИА Новости.
Сейчас на месте трагедии продолжают работать специалисты и следователи. В радиусе 500 метров от места взрыва проводится дополнительный осмотр с целью фиксации и сбора вещественных доказательств. Всего в рамках уголовного дела по факту подрыва будет выполнено более десяти взрывотехнических, криминалистических, медицинских и других судебных экспертиз.
По данным Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ, следователи продолжают допрашивать свидетелей и очевидцев совершенного преступления. Устанавливается материальный ущерб, причиненный взрывом.
Информационное агентство «Интерфакс» [http://www.interfax.ru/news.asp?id=86591] передало во вторник, что в СКП также отказались подтверждать личность исполнителя или исполнительницы теракта до проведения генетической экспертизы останков.
При этом, как сообщило РИА «Новости», следствие уже установило хозяина автомобиля, с которого были похищены государственные номера, оказавшиеся впоследствии на автомашине, начиненной взрывчаткой. Им оказался житель Москвы. Кроме того, спецслужбы в Ингушетии уже задержали несколько подозреваемых в возможной причастности к подготовке и совершению теракта.
«В рамках оперативно-розыскных мероприятий задержано до десяти человек, которые проверяются на возможную причастность к совершению теракта. Оперативники устанавливают, где подозреваемые находились в момент совершения теракта. Эти мероприятия будут продолжаться, и не причастные к подготовке и проведению теракта будут в рамках законодательства отпущены. Вся работа проводится в строгом соответствии с российским законодательством», — рассказал РИА «Новости» высокопоставленный представитель силовых структур Южного федерального округа.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Итоник, а по подробней можно о ситуации на юге.....
На Кавказе быть ответственным лицом равносильно работе дрессировщика. Там то, что везде считается коррупцией - образец благодетели. Более 90% безработных!!! А нельзя работать, если на одного работающего приходится десяток иждивенцев, и сотня чиновников. Попробуйте открыть в Чечне, или Ингушетии свой бизнес! В первый же день работы к вам пожалуют все бандиты, каких только там можно найти, и каждый из них будет настаивать, что он - ваша крыша, Не, защищать они вас не станут - только доить. Попытка пожаловаться в милицию грозит только тем, что с вас станут вымогать и там. И пока эта система не изменится, никакой герой не сможет гарантировать спокойствия на Кавказе. Даже Кадырову с его суперохраной приходится закрывать на многое глаза, чтобы выжить.
Могла...