]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Фильм "Поп" Владимира Хотиненко победил на "Лучезарном ангеле"

21:44 8.11.2009

Гран-при шестого Международного благотворительного фестиваля "Лучезарный ангел", прошедшего в Киноцентре на Красной Пресне в Москве 1-8 ноября по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом супруги президента России Светланы Медведевой, присужден фильму Владимира Хотиненко "Поп"; за лучшую режиссуру награжден создатель фильма "Чудо" Александр Прошкин; за роли, сыгранные в картинах "Поп" и "Чудо" - актер Сергей Маковецкий.

Фильм "Поп" на примере жизни отца Александра (Маковецкий) рассказывает о Псковской миссии Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны. На оккупированной германскими войсками территории в Псковской области священнослужители восстанавливают закрытые и оскверненные большевиками церкви, духовно укрепляя людей в нелегкие времена. Отец Александр тихо и достойно исполняет свое служение, рискуя жизнью и помогая людям (сиротам, военнопленным) не только словом Божием, но и делом. Однако миссия милосердия превращает священника в заложника трагической советской истории.

Вторая премия в жанре игрового кино присуждена режиссеру картины "Одна война" Вере Глаголевой. Этот фильм получил также Гран-при на фестивале мусульманского кино "Золотой минбар". Он рассказывает о реальных событиях Второй мировой войны и послевоенного периода, о судьбе женщин с детьми, рожденными от оккупантов.

Третьей премии удостоен российско-эстонско-финский фильм "Георг" Марианны Данильцевой и Дарьи Мельниковой - о советском певце Георге Отсе.

Специальным призом жюри "За создание образа выдающегося русского писателя" награждена режиссер Наталья Бондарчук - фильм "Гоголь. Ближайший".

В номинации "Лучший короткометражный фильм" отмечена картина "Ранняя оттепель" Павла Дроздова.

За лучший актерский дебют награжден Егор Павлов, сыгравший дурачка, вообразившего себя поборником справедливости и пустившегося в погоню за сбежавшим заключенным после смерти Сталина, в фильме "Петя по дороге в Царствие небесное" режиссера Николая Досталя.

За лучшее раскрытие молодежной темы награжден фильм "Двенадцатое лето" режиссера Павла Фаттахудтинова.

В жанре "документальное кино" было представлено почти 70 работ, "каждая из которых может быть спокойно представлена на телевидении", сообщил председатель жюри документалистов народный артист России Виктор Лисакович.

"Доброе кино должно найти место на нашем телевидении!" - призвал он.

Темы: Православная церковь в России, Искусство и культура, Персоны и события в мире искусства, Проблемы культуры в России
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.05.2010, 21:06
    Гость:

    Володя Хотиненко - человек нового тысячелетия, от которого веет Любовью к жизни и человеку. После просмотра фильма "ПОП" я открыл для себя новую эру в кинематографе и хочу доверить именно ему съёмку уникального сценария по историческим событиям переломного времени конца 90х 20 века и начала 10х 21го. Это будет посерьёзнее "АВАТАРА" и достойным продолжением "ПОПА".В фильме показаны, пожалуй впервые из фильмов на Русском языке об этой войне, скрытые ранее от населения исторические моменты общечеловеческой драмы войны. Так же, значительно приближено к реальности кинематографическое решение о непростом выборе сохранения реального лица Русского православия. Есть ценные, естественым образом раскрытые, мотивы парадоксальной многогранности человеческого бытия в одеждах противостояния политических систем мирового зла и одной человеческой души, без границ и флагов, без политик и религий, в голой чистоте той правды, которая выжимает слезу сострадания и уважения к бездне глубин человеческих суд

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.05.2010, 19:53
    Гость:

    Володя Хотиненко - человек нового тысячелетия, от которого веет Любовью к жизни и человеку. После просмотра фильма "ПОП" я открыл для себя новую эру в кинематографе и хочу доверить именно ему съёмку уникального сценария по историческим событиям переломного времени конца 90х 20 века и начала 10х 21го.
    Это будет посерьёзнее "АВАТАРА" и достойным продолжением "ПОПА".
    с почтением - апостол Бааз/в миру Анатолий Большаков/.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.05.2010, 19:50
    Гость:

    Володя Хотиненко - человек нового тысячелетия, от которого веет Любовью к жизни и человеку. После просмотра фильма "ПОП" я открыл для себя новую эру в кинематографе и хочу доверить именно ему съёмку уникального сценария по историческим событиям переломного времени конца 90х 20 века и начала 10х 21го.
    Это будет посерьёзнее "АВАТАРА" и достойным продолжением "ПОПА".
    с почтением - апостол Бааз/в миру Анатолий Большаков/.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.05.2010, 19:24
    Гость:

    Володя Хотиненко - человек нового тысячелетия, от которого веет Любовью к жизни и человеку. После просмотра фильма "ПОП" я открыл для себя новую эру в кинематографе и хочу доверить именно ему съёмку уникального сценария по историческим событиям переломного времени конца 90х 20 века и начала 10х 21го.
    Это будет посерьёзнее "АВАТАРА" и достойным продолжением "ПОПА".
    с почтением - апостол Бааз/в миру Анатолий Большаков/.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.04.2010, 21:33
    Гость: Марк

    Прекрасный фильм. Очень неожиданный для нашего времени и в нашей стране. Честно говоря, было страшно идти смотреть фильм, т.к после безобразного творения т.н."православного"режиссера Лунгина "Царь" ожидаешь увидеть что-то грязное и мерзкое. и вдруг такой хороший и главное очень правдивый фильм. ведь наш народ не знает всей правды о войне. Спасобо создателям фильма- режиссеру В.Хотиненко и исполнителю главной роли С.Маковецкому. Дай Бог вам здоровья и творческич успехов. Спасибо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>



]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Как справиться с бессонницей?
Черный кофе «Вольному воля»
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть третья
Чистая классика «На крыльях песни» (Шуберт и Мендельсон), 26 декабря, Галерея «Нико»
Холестерин. Как снизить уровень холестерина без лекарств
Русскiй Рено и «оптимизация» отечественного автоинжиниринга
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
Найк Борзов, 20 мая, ГлавКлуб
Дельфин, 11 сентября, Gipsy
Пилот «Джоконда» (переиздание)
Черный Лукич «Последний день зимы» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.