Глава португальского кабмина подал в отставку

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш в среду вечером, 23 марта, представил президенту свою отставку. Глава кабмина сложил полномочия после того, как план по выводу страны из кризиса, предложенный правительством, был отклонен большинством голосов в парламенте.
В своем обращении к нации глава кабмина сообщил, что партии оппозиции практически «заблокировали страну», и в итоге проиграла сама Португалия, а не какой-то конкретный политик. Сократеш отметил, что если бы оппозиция не ставила личные политические интересы выше государственных, кризиса можно было бы избежать, передает испанский телеканал TVE1.
Антикризисная программа, по поводу которой проводилось голосование — уже четвертая за последний год. Согласно плану, правительство предлагало сократить бюджетный дефицит путем увеличения налогов, а также сокращения пенсий и социальных выплат.
В парламенте Португалии из 23-х депутатских мандатов правящей Социалистической партии принадлежит 97.
Премьер Сократеш заявлял до начала голосования, что сложит полномочия, если план не будет одобрен парламентом. Отставка главы кабмина повлечет за собой созыв внеочередных парламентских выборов в течение трех месяцев. Также, возможно, Португалии потребуется срочная финансовая помощь Евросоюза, размеры которой, по оценкам экспертов, составят от 60 до 80 миллиардов евро.
Комментарии читателей Оставить комментарий