Глава центрального банка Косово арестован за уклонение от налогов и отмывании денег
Глава центрального банка Косово Хашим Реджепи был арестован в косовской столице Приштине в пятницу, 23 июля, по результатам расследования дела о коррупции.
Арест был произведен сотрудниками антикоррупционного комитета Косова и специальной миссии Евросоюза в Косово-Eulex. Аресту предшествовали обыски в здании Центробанка, в ряде других государственных учреждений и некоторых частных компаниях.
В официальном сообщении правоохранительных органов Евросоюза говорится, что «глава ЦБ Косово обвиняется в злоупотреблении служебным положением, получении взяток, уклонении от налогов и отмывании денег».
Пресс-секретарь миссии ЕС в Косове Блерим Красники заявил, что «сегодня косовские полицейские, входящие в спецподразделение по борьбе с коррупцией, вместе с сотрудниками миссии провели обыски в ряде организаций, в том числе в семи офисах Центрального банка Республики Косово, а также в офисах частных бизнес-структур».
Напомним, что в июне руководство миссии ЕС уже пыталось оказать давление на главу местного правительства Хашима Тачи с требованием уволить трех членов кабинета, подозреваемых в коррупции.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Показуха, там всех арестовывать можно, начиная с Тачи