Гран-при фестиваля "Амурская осень" получил российский фильм "Миннесота"

По информации РИА Новости, гран-при кинофестиваля "Амурская осень", который в воскресенье завершился в Благовещенске, жюри присудило российской ленте "Миннесота" режиссера Андрея Прошкина.
Фильм повествует о жизни двух братьев, играющих в периферийной хоккейной команде. Младшему брату агент национальной хоккейной лиги (НХЛ) предложил выгодный контракт. Но тот не хочет отправляться за океан без старшего брата. Отношения между братьями становятся сложными, на грани конфликта.
"Минессота" была удостоена на фестивале "Амурская осень" еще двух призов - "За лучший сценарий", написанный драматургом Александром Миндадзе, и "За лучшую мужскую роль", исполненную актером Сергеем Горобченко.
Агентство напомнило, что 7-й кинофестиваль "Амурская осень" прошел в Благовещенске и других городах Приамурья с 13 по 20 сентября. В его программу были включены киноленты и театральные спектакли с участием многих известных актеров России.
В конкурсную программу "Амурской осени" было включено девять новых отечественных кинолент и шесть театральных спектаклей. По итогам фестиваля в воскресенье вечером жюри присудит шесть призов российским фильмам, шесть - спектаклям; также учреждены еще шесть специальных призов.
Впервые в истории "Амурской осени" спектакли из конкурсного показа прошли не только в Благовещенске. Игру известных актеров увидели жители Свободного, Белогорска, Шимановска, Райчихинска, Серышево, других городов и поселков региона.
Кроме десяти спектаклей в городах и поселках Приамурья прошли и десять творческих встреч с артистами. Зрители Приамурья встретились с Василием Лановым, Ларисой Лужиной, Юрием Черновым, Виктором Проскуриным, другими мастерами театра и кино.
После завершения фестиваля "Амурская осень", его участники по традиции отправятся 21 сентября в соседний с Благовещенском китайский пограничный город Хэйхе, а затем посетят два других города КНР - Харбин и Шеньян. В Харбине будут представлены две новые художественные киноленты.
Комментарии читателей Оставить комментарий