Грузины атакуют Польшу

Не дают порывистые кавказцы успокоиться старушке Европе. В частности, Польше. Сила могучая поднимает их с насиженных мест в конце лета и несет в сторону Центрального железнодорожного вокзала в Бресте. Несколько лет назад это были чеченцы, толпами осаждавшие генеральные консульства России и Польши в Бресте. Добравшись до Польши, они не успокоились и после оформления документов двинулись дальше, в основном – в скандинавские страны.
В августе этого года оживились грузины, пытающиеся в массовом порядке выехать через Белоруссию в Польшу. Но если в ситуации с чеченцами польские власти весьма лояльно относились к «гостям», то сейчас, как сообщает сайт [http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/? «Белорусский партизан»], пограничники отправляют «туристов» восвояси.
Проскочить все же кое-кому удалось. По словам начальника пресс-службы Брестской пограничной группы Дмитрия Девятова, 21 августа белорусско-польскую границу пересек 201 гражданин Грузии, не вернулись 175 человек. Уже 23 августа в Польшу въехал 241 грузин, но 238 польские пограничники вернули обратно. На следующий день попасть в соседнюю страну пытались 247 грузин – отправлено обратно 244. 25 августа въехало 175 граждан Грузии – вернули 172.
Один из «счастливчиков», глава одной из грузинских семей Вахтанг, приехавший в пограничный польский город Тересполь, рассказал, почему граждане Грузии так стремятся попасть в Польшу.
«Будучи в Грузии, президент Польши Качиньский сообщил, что всех грузин ждут с распростертыми объятиями в его стране и в Европе. Многие посчитали: мол, на границе достаточно сказать, что ты – грузин, и тебе сразу предоставят и гражданство, и хорошую работу, и жилье», – цитирует «Вечерний Брест» слова мужчины. «Весной какой-нибудь Ираклий из грузинского села приехал в Австрию, устроился на работу, купил иномарку и прислал фото в родную деревню, – продолжает свой рассказ Вахтанг. – Все посмотрели и подумали: а чем мы хуже? У нас же родственников... И все вдруг решили ехать за лучшей долей. В наших селах живут небогато».
Красивой жизни грузины не просто хотят, а требуют. С 13 до 24 августа продолжался грузинский бунт в центре беженцев в Бяла-Подляске. Тогда около 40 граждан Грузии, забаррикадировавшись в одном из секторов здания, выдвинули требования: убрать решетки с окон, разрешить свободный выход в город и соблюдать трехмесячный срок, отведенный на оформление статуса беженца и документов для их перемещения по Польше. Это, как отмечает [http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/? «Белорусский партизан»], могло стать причиной того, что теперь грузинам не так рады в Польше, как им того бы хотелось.
Кроме того, спрос в несколько раз превысил предложение. Работников государственной организации, рассматривающей прошения о придании иностранцам статуса беженца, – только 60 человек. Они просто не справляются с количеством подаваемых прошений. Только в прошлом году их было подано более 5000.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не понял, это ж какие политические беженцы из "Маяка Демократии", в стране, которая по темпам роста оставила далеко сзади Россию(с)М.Саакашвили, где лучшие в мире автобаны, аэропорты.
????!
02.09.2009 08:47Лидия
"О каком статусе беженца может идти речь? Грузия демократическая страна с демократичным президентом, обученным и поддерживаемым США и Европой"
Умница. Самую суть ухватила. Согласно ст.1 Конвенции ООН 1951г."О статусе беженца"(в сокращении):беженец - это лицо, которое "в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений". А ну-ка прикинем,под какую категорию эти джигиты подпадают? По каким признакам их преследуют на родине? В демократической-то Грузии.
В плохой России - грузинам раздолье. В хорошей Европе - нет места. Может, нам тоже не пускать, чтобы полюбили? Или хотя бы зауважали?
Обнаглели грузины. Не хотят строить свободную демократию. Им подавай сытость в богатой Европе.
Как бы это Белоруссия отказалась их принимать назад-ведь сама Польша и спровоцировала эту миграцию.