Индейцы отпустили большинство строителей амазонской ГЭС
Власти Бразилии заявляют, что индейцы, захватившие строящуюся ГЭС в бассейне реки Амазонки, позволили большинству рабочих покинуть станцию.
По словам представителя Национального фонда индейцев, в настоящее время на территории станции вместе с индейцами остаются пять рабочих.
Напомним, что, как сообщалось ранее, около 300 индейцев, вооруженных луками и стрелами, в воскресенье захватили строящуюся ГЭС в бразильском штате Мато-Гросу. Индейцы захватили в заложники около сотни рабочих.
После этого вожди индейцев заявили, что электростанция строится на месте древнего индейского кладбища, и потребовали выплаты им 5 миллионов 600 тысяч долларов в качестве компенсации. Также индейские вожди потребовали встречи с руководством министерства окружающей среды и Национального фонда индейцев и с представителями компании Aguas da Pedra, которой принадлежит ГЭС.
ГЭС на реке Арипуана в нескольких сотнях километров от города Куябы, столицы штата Мато Гроссо, строится в рамках проекта президента Бразилии Лулы да Силвы по развитию бассейна Амазонки.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий