Иран начал разработку урановых месторождений
Власти Ирана заявили, что располагают 30 кг урана, обогащенного до 20%. Об этом заявил в среду, 20 октября, глава иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи.
Как сообщает «Интерфакс», Салехи объявил о начале программы по разработке урановых месторождений в южном и центральном регионах страны. По словам чиновника, в Иране обнаружили большие запасы на урановом руднике в Гачине в районе южного портового города Бендер-Аббас и начали подготовку к добыче.
Напомним, что летом 2010 года санкции Совета безопасности ООН по отношению к Тегерану были ужесточены из-за ядерной программы Ирана. В свою очередь, Россия отказалась поставлять Ирану С-300 и другую военную технику. Соответствующий Указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 г.» президент России Дмитрий Медведев подписал 22 сентября. После названных событий произошло ужесточение диалога Ирана с ведущими мировыми государствами.

Комментарии читателей Оставить комментарий