Иран опроверг причастность взятого в заложники мужчины к ядерной программе
Власти Ирана заявили, что похищенный группировкой «Джундуллах» житель страны не имеет никакого отношения к разработкам в области ядерной энергетики. Амирхоссейн Ширани, как утверждает Тегеран, является простым рабочим.
Об этом сообщило во вторник, 12 октября, иранское информационное агентство ИСНА, на которое, в свою очередь, ссылается РИА «Новости». Накануне стало известно, что боевики из суннитской повстанческой организации «Джундуллах» взяли в плен сотрудника Организации по атомной энергии Ирана Амирхоссейна Ширани.
Сунниты потребовали освободить 200 политзаключенных, пригрозив в противном случае обнародовать секретную информацию, касающуюся иранской ядерной программы.
Однако Генеральный прокурор Ирана Голямхоссейн Мохсени-Эжейи заверил, что похищенный иранец работал обычным сварщиком, и потому не владеет сведениями, относящимися к государственной тайне.
По данным силовиков, Ширани находится в расположении боевиков в горном районе юго-восточной провинции Систан и Белуджистан.
Группировка «Джундуллах» («Воины Аллаха»), по мнению официального Тегерана, тесно связана с американскими и британскими спецслужбами. Боевики действуют на территории Ирана и Пакистана, они причастны к совершению ряда массовых убийств, похищений и взрывов в этих странах.

Комментарии читателей Оставить комментарий