Иран впервые включился в переговоры по проблеме Афганистана
В международных переговорах по проблеме безопасности в Афганистане, которые пройдут на текущей неделе в Италии, впервые примет участие Иран. Также на встречу прибудут представители США, Афганистана и НАТО.
Соединенные Штаты полагают, что Иран может сыграть важную роль в урегулировании конфликта в Афганистане. Об этом, отмечает BaltInfo, заявил специальный посланник по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук. НАТО ведет свою операцию в Афганистане уже в течение 9 лет. Только за последние три месяца силы контингента уничтожили 300 лидеров движения «Талибан».
В свою очередь, Россия выступила с инициативой создать антинаркотическую «пятерку» для борьбы с контрабандой героина из Афганистана. В состав «пятерки», предположительно, могут войти Россия, Иран, Азербайджан, Туркмения и Казахстан.
На минувшей неделе Совет безопасности ООН одобрил продление международной миссии в Афганистане еще на год – до 13 октября 2011 года. Члены Совета обеспокоены растущей активностью талибов и других экстремистских группировок.
В составе контингента ISAF (Международных сил содействия безопасности) - 143 тысячи человек. Потери международной коалиции в ходе операции «Несокрушимая свобода» составляют 2129 военнослужащих, из них большая часть — граждане США (1314). В основном военнослужащие гибнут от самодельных взрывных устройств.

Комментарии читателей Оставить комментарий