«Искандеры» установят в каждом военном округе

В структуре каждого из четырех военных округов Генштаб РФ планирует организовать бригаду, вооруженную оперативно-тактическим комплексом «Искандер», сообщил начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Николай Макаров по итогам заседания комитета Госдумы по обороне в четверг, 14 октября.
При этом, по словам Макарова, говорить о конкретном месте их размещения, преждевременно.
Планируется, что к 1 декабря 2010 года за счет укрупнения военных округов их количество будет сокращено с нынешних шести до четырех. В дальнейшем на их основе будут созданы оперативно-стратегические командования (ОСК), сообщает РИА «Новости».
Макаров также сообщил, что Генштаб РФ не намерен в ближайшее время проводить передислокацию войск. Ведомство нацелено на усиление войск. Так, планируется создать дополнительно общевойсковые, разведывательные, воздушно-десантные бригады. Это позволит усилить не только мобильность войск, но и их способность действовать самостоятельно на каждом стратегическом направлении.
«Вокруг России уже спокойных мест не осталось. Взять ли Запад, Юг или Восток. Поэтому четыре округа и созданы на этих направлениях. Каждый из них должен адекватно реагировать на изменение обстановки, на те угрозы, которые потенциально могут возникнуть. Выделять какое-то отдельное направление я бы не стал», - подчеркнул Макаров.
Также одним из главных приоритетов развития российской армии является ее оснащение информационно-управляющими системами. По словам Макарова, события на Северном Кавказе в августе 2008 года показали, что информационно-управляющая система является одним из главных приоритетов.
Комментарии читателей Оставить комментарий