]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Итальянский министр сравнил жителей Рима со «свиньями»

19:37 27.09.2010

В понедельник, 27 сентября, на Аппенинах разгорелся скандал, вызваный нелицеприятным сравнением со "свиньями", прозвучавшим в адрес римлян из уст главного политического союзника Сильвио Берлускони, министра Италии по делам федералистской реформы и по совместительству лидера партии "Лига Севера" Умберто Босси в воскресенье вечером во время финала конкурса красоты "Мисс Падания".

Отметим, что в начале 1990-х Босси и его сторонники предложили именовать Север страны "Паданией". Более того, была развернута активная политическая кампания за отделение региона от якобы "отсталого Юга". "Лига Севера" предлагает провести федерализацию Италии. Так, вручая корону "Мисс Падании" в североитальянском городке Лаццате (Lazzate), Босси подчеркнул, что федерализация приведет к децентрализации министерств, находящихся в Риме. Герб города украшает латинская аббревиатура S.P.Q.R., традиционное толкование которой - Senatus Populusque Romanus (Сенат и народ Рима). Так ее расшифровывали древние римляне. Однако Босси предложил собственную версию. «Здесь, у нас на севере говорят: «Sono Porci Questi Romani» («Эти римляне - свиньи»)», - цитирует РИА "Новости" заявление министра.
 
В ответ на подобную шутку мэр Рима Джанни Алеманно (Gianni Alemanno) заявил о намерении направить письмо в адрес Берлускони. Он придерживается точки зрения, что Босси оскорбил не только самих римлян, но и прошлое города.

Выходку министра раскритиковали не только оппозиционеры, но и его соратники по партии, заявившие, что устали от подобных провокаций. "Вместо того, чтобы принимать участие в конкурсе "Мисс Падания", Босси должен помнить о своей роли во власти. А если он этого не помнит, в дело должен вмешаться премьер-министр и потребовать от него извинений", - подчеркнул бывший вице-премьер Италии и экс-мэр Рима Вальтер Велтрони.

Темы: Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Casus belli по расписанию
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Галанин посвятил песню Валерию Карпину
Фирменный оптимизм Аниты Цой
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
«То, что произошло в Израиле, вызывает не просто много, а очень много вопросов. Но главный из них – как Израиль оказался не готов к произошедшему?»
«Сегодня для России гораздо важнее нормализовать отношения с Западом, частью которого мы дефакто являемся»
«Роспотребнадзор не справляется по срокам»: родители учеников «ковидных» классов проходят все круги ада
Мои качели «Sandy» (интернет-сингл)
F.P.G, 28 апреля, «16 Тонн»
Тишин «Громкий» (интернет-релиз)
Подавление воли русских: запретит ли Госдума упоминание национальности преступников?
Александр Иванов, 6 июля, Зеленый театр ВДНХ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.