Израиль впервые за три года разрешил поставку автомобилей в сектор Газа
В понедельник, 20 сентября, впервые за последние три года власти Израиля пропустили на территорию сектора Газа через КПП Керем Шалом партию из 20 автомобилей, предназначенных для продажи. Отмечается, что часть автомашин — абсолютно новые, часть — выпуска трехлетней давности.
Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на ZMAN.com, автомобили были заказаны частными лицами. Примечательно, что среди определенных слоев населения в секторе Газа существует довольно высокий спрос на легковые автомобили. Более того, у этой части населения есть средства на покупку машин. Ожидается, что в ближайшие недели в сектор поступят еще несколько десятков автомашин.
Напомним, что с 2007 года власть в секторе Газа захватило террористическое движение ХАМАС. Разрешение на поставку в регион автомобилей стало новым витком послаблений в режиме блокады сектора, введенной несколько лет назад правительством Израиля. Ослабление блокады было вызвано инцидентом с турецким кораблем «Мави Мармара», произошедшим 31 мая этого года. Все большему числу товаров и материалов открывается доступ в сектор Газа.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий