Израиль заявил о собственном расследовании захвата «Флотилии свободы»
Израиль официально анонсировал собственное расследование инцидента, связанного с захватом спецназом «Флотилии свободы» в конце мая. Об этом сообщает в понедельник, 14 июня, «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Рейтер» и заявление канцелярии премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.
Как уточняется, в расследовании будут участвовать два международных наблюдателя - североирландский политик и Нобелевский лауреат Дэвид Тримбл, а также канадский юрист Кен Уоткин.
Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал решение Израиля «важным шагом вперед» и заявил, что Израиль способен провести нейтральное, объективное расследование. Гиббс отметил, что расследование должно быть «оперативным и публичным».
«Мы считаем, что Израиль, как и любая другая страна, должна иметь право на расследование инцидента, касающегося ее нацбезопасности. У Израиля есть юридическая система, соответствующая международным стандартам и способная на серьезное и заслуживающее доверия расследование», - добавил представитель Белого дома.
Ожидается, что окончательное решение по вопросу о проведении расследования должно быть принято правительством Израиля в понедельник, 14 июня.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
14.06.2010 14:48Вепрь
Возможно так и есть. России то что с того?
14.06.2010 14:10Вепрь
Я всё же полагаю, что порт приписки - место регистрации. Как правило связано с судовладельцем. А фрахт может быть получен из любой страны, как с экипажем, так и без.
14.06.2010 13:51c*
Скорей /еще того хуже/. Извольте, если Вас возбуждает /вопиющие факты сионистских преступлений против человечности/. Я уже высказал своё мнение, ничего нового написать не имею.
"Существует международное право. Создание Израилем собственной комиссии по расследованию обстоятельств произошедшего может вызвать только смех", - заявил президент Турции, выступая на выпускном вечере в университете имени Фатиха, сообщает TRT International.
Взято из Izrus.
Порт приписки принадлежит той стране где корабль зафтрахтован и флаг под которым судно идёт принадлежит этой стране.