]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как Федор Коротаев не стал миллионером

13:09 9.02.2011
, Александр Романов
Как Федор Коротаев не стал миллионером
Как Федор Коротаев не стал миллионером

Он нашел на обочине дороги 3,5 миллиона рублей. Но не взял их себе, а вернул «Почте России»

В наше насквозь меркантильное, чтобы не сказать больше, время нет-нет, да и случаются еще события, заставляющие посмотреть на окружающих другими глазами. Описываемый случай – из их числа.

Вчера в Вологодской области водитель Федор Коротаев нашел на обочине 3,5 млн руб., сообщают «Вести.ру». Деньги валялись у дороги в почтовых мешках. Себе он не взял ни рубля, хотя, чтобы заработать такую сумму, ему понадобилось бы 16,5 лет труда. Находку он отвез в отделение милиции, где и выяснилось, что мешки потеряла «Почта России»: внутри оказались накладные и прочие документы. Сама почта этот факт пока не комментирует. Будет ли выплачена награда Федору Коротаеву, тоже неизвестно. По совести – должна бы, по факту – кто его знает...

Возможно, кто-то, прочитав об этом, пожмет плечами и скажет: «Ну и зря вернул, лучше бы попользовался деньгами». Я не удивлюсь, если таковых окажутся не единицы: пропаганда с телеэкрана, настойчиво подводящая в разных реалити-шоу к мысли, что от жизни надо взять все и сейчас, делает свое дело.

Но давайте встанем на место потерявшего. Случалось ли вам бывать в его шкуре? Не так, что «Мужчина, вы обронили!» (хотя и это тоже), а чтобы была конкретная потеря, которая бы затем вернулась?

Как-то я видел мужчину, забывшего на рынке у какой-то палатки борсетку. Он тут же вернулся обратно и искал ее, чуть не плача – борсетки не было. В другой раз забыл таковую уже я сам: мерил на приморском базаре футболку и беспечно ушел, разморенный солнцем. Вспомнил о ней не скоро, где-то через полчаса. «Мама моя! – подумал я. – Ведь там же всё: деньги, документы, кредитки!». Возвращался обратно в спешке, но без особой надежды и уже прокручивал в уме варианты, как выходить из положения, от которого солнце сразу потускнело, а краски посерели.

Каково же было мое удивление, когда красавица-борсетка (в тот момент она действительно показалась мне такой) обнаружилась у продавца футболок! Она спокойно стояла под прилавком и дожидалась моего возвращения, а я даже не был уверен, в какой палатке ее забыл и на рынке ли вообще. Продавец с улыбкой вернул ее мне и тем самым спас отдых. «Есть же еще люди на свете!» – с благодарностью подумал я.

Но то все мелочь, хотя и необходимая – для того, чтобы понять благородство поступка Федора Коротаева. Ведь потерявшему эти деньги, если бы не Коротаев, пришлось бы пережить немало неприятностей и понести вполне определенные и тоже, наверное, немалые потери.

Следователь Грязовецкого РОВД, куда Коротаев сдал деньги, Мария Болохова рассказала: «В дежурную часть обратился гражданин, который данные мешки обнаружил на проезжей части. Следственно-оперативная группа работает по данному материалу. В мешках находились денежные средства, журнал учета, накладные».

Сотрудники почты приехали в Грязовец, как только им сообщили о находке, но точную сумму, которая должна была находиться в мешках, не сообщили. Следователи же деньги пересчитали: получилось около 3,5 млн руб.

Коротаев о своем поступке не жалеет. «Я 38 лет за рулем, всякое видал. Но совесть моя не позволила их взять. Ведь кто-то попал в такую ситуацию, это – тоже водитель».

Хорошо, что есть еще люди, которым совесть не позволяет взять чужое. Особенно отрадно это выглядит на фоне коррупционных чиновников, которым совесть (а, вернее, ее отсутствие) позволяет брать и чужое, и государственное. Уж они бы точно такую находку не вернули…

Темы: Россия, Экономические преступления в России, Благотворительность за рубежом, Общественно-политическая жизнь в России, Почта в России, Социальные проблемы в России, Мировой финансовый кризис и его последствия
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.02.2011, 18:51
    Гость: полицейский

    Очень радостно увидеть по телеку,настоящих русских людей,как Федор!Так мало про таких людей рассказывают на экране....Федор молодец!Успехов и счастья!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.02.2011, 09:17
    Гость: Боб

    Молодец Федя!!! Настоящий честный мужик! Побольше было бы таких людей, легче стало бы жить. Своим благородным поступком он отвел чье-то горе. Кстати, с Федором мы вместе служили в 1970-72 года на Псесецком полигоне. И в то время он был скромным, спокойным трудягой. Я горжусь им!!! Здоровья, удачи и благополучия тебе, Федор, и твоим близким!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.02.2011, 07:06
    Гость: Виктор

    Честь и хвала Коротаеву, молодец.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.02.2011, 22:28
    Гость: Валентина

    Я живу в Нью Йорке и постоянно смотрю новости и радуюсь успехам нашего народа. Я знаю и уверенна в том что у нас в России не перевелись герои и порядочные люди такие как наш Федор Каратаев. Счастья тебе Федор и здоровья, Ваш поступок благородный и Бог не оставит его(поступок) без внимания. А Россия была ,есть и будет Великой , потому что у нас есть такие люди как Федор.Я его землячка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.02.2011, 22:27
    Гость: Михаил

    Правильно поступил Федор. Как сказала Фаина Раневская "Деньги истратишь а позор останется"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (27)
]]>
]]>
Выбор читателей
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Нормы морали «С любовью из России» (интернет-релиз)
Amalgama «Icewind Tales»
Дефицит – как много в этом слове
OleUm «Аманда и другие» (2 CD)
Рекорд Оркестр «Мир самых добрых людей»
Русские и украинцы: истоки ненависти, пути преодоления
«Кавказская политика» Кремля: кривое зеркало Новосибирска
Манагер и Родина «Странники простора»
«Никаких плюсов для родителей»: школы стремительно превращаются в комбинаты
Александр Непомнящий «Я потом расскажу тебе, Родина…»
Чистка брусчатки: лучшие методы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.