Китай назвали мировым лидером по количеству смертных казней

Власти Китая казнят больше людей, чем весь остальной мир вместе взятый. Соответствующий доклад обнародовала правозащитная организация «Amnesty International».
КНР не предоставляет сведений о совершаемых смертных казнях, поэтому правозащитники вынуждены оперировать только лишь приблизительными цифрами. Количество казненных в КНР исчисляется тысячами в год. Доклад «Amnesty International» опубликован в понедельник, 28 марта, передает РИА «Новости».
Используя официальные данные организация отмечает снижение количества казней по сравнению с 2009 годом. Однако, как говорится в докладе, некоторые государства продолжают недопустимую в соответствии с нормами международного права практику, лишая людей жизни за преступления, связанные с наркотрафиком, «неподобающими» сексуальными связями, и даже за преступления экономического характера.
Правозащитники отмечают положительную динамику в некоторых странах (Алжир, Иордания, Кувейт, Ливан, Марокко, Тунис и ОАЭ), которые воздержались от смертных приговоров в прошлом году, хотя и не вводили мораторий на смертную казнь.
Генеральный секретарь «Amnesty International» Салил Шетти отметил, что отмена казней во всем мире «не просто возможна, а неизбежна».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Когда я слышу слово "правозащитник", я хватаюсь за пистолет... Это юдозащитники, олигархоцеловальники, западофилы. Вобщем Вы поняли - русофобы. Крепко они иракцев поназащищали?
Китаю некогда кокетничать с преступниками, у него слишком много забот о сохранении своего народа. Поэтому Китай должен сохранять его чистым от коррупции и преступности. Кроме того, Китай не выслуживается перед бесами, он проводит политику для своей страны, а не для рекламы её в "мировом содружестве".
"...за преступления, связанные с наркотрафиком..." За это точно нужно казнить! Ведь из-за них погибает очень много людей постоянно!