]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Когда Казахстан вспомнит о русских?

23:46 8.12.2010
, Снежана Петрова

Власти республики взяли курс на построение казахского национального государства

Русский вопрос, весьма болезненный для Казахстана, обостряется в преддверии президентских выборов. На сегодняшний день русские составляют около четверти населения Казахстана, т. е. являются значимой частью электората. Даже численно сократившись за годы независимости Казахстана в полтора раза, русские пока являются вторым по численности этносом, уступая, естественно, лишь казахам (10,1 млн человек).

Однако в условиях непрекращающегося прессинга со стороны государства русские продолжают эмигрировать из страны. Существует риск того, что с течением времени этнокультурный облик республики изменится коренным образом. При этом смена главы государства, которая так или иначе произойдет, провоцирует на рассуждения о перспективах развития страны в целом и о путях решения русского вопроса в частности.

Одна из проблем, активно обсуждаемых с подачи известной казахстанской интернет-газеты [http://www.zonakz.net/ Zona.kz], которая опубликовала в ноябре статью «Как распаковать чемоданы», – к каким последствиям приведет резкое сокращение численности европейского населения республики. При этом в статье признается, что о продолжающемся сокращении русского населения Казахстана известно всем – от обывателей до представителей власти. Однако чиновники фактически игнорируют эту проблему, утверждая, что препятствовать русским в их желании переехать на историческую родину они не могут.

Ряд экспертов и чиновников оправдывают проводимую Казахстаном политику тем, что в последние годы ситуация с эмиграцией русских стабилизировалась. В частности, те, кто хотел уехать, уже уехали. И в связи с улучшением социально-экономической ситуации в стране за последние годы причин, из-за которых процесс эмиграции мог бы идти столь же высокими темпами, нет. Казахстанские власти убеждены, что численность европейского населения страны будет сокращаться гораздо медленнее. На самом деле данная позиция – не что иное, как экстраполяция существующей ситуации в будущее. Между тем существует ряд социальных факторов, которые могут резко изменить ситуацию.

Казахстан пережил эмиграционный бум в 1990-е годы. Накануне распада СССР европейское население по численности опережало самих казахов. Три восточнославянских этноса – русские, украинцы и белорусы – не только были относительным большинством, но и составляли бóльшую часть занятого населения, особенно в промышленности и зернопроизводящих хозяйствах Северного Казахстана. Именно они обеспечивали функционирование республиканской экономики, отмечает [http://rusedin.ru/ Фонд «Русское единство»]. С распадом СССР значительная их часть предпочла покинуть Казахстан. Именно на первые три постсоветских года пришелся пик эмиграции: в течение 1992-1995 гг. из республики ежегодно уезжало более 300 000 человек, а в 1994 г. число эмигрантов достигло 477 100 человек, превысив население Атырауской (бывшей Гурьевской) области. Объемы эмиграции несколько сократились во второй половине десятилетия, но уже в 1997 г. они достигли 299 500 человек. Всего же в 1991-1999 гг. из страны уехало 2,6 млн человек, въехало – 755 000, так что миграционная убыль населения составила 1,8 млн человек.

В течение первого десятилетия 2000-х гг. темпы миграции спали. Так, с 2000 по 2007 гг. она составила всего 218 000 человек, что более чем в 8 раз меньше показателей 1990-х гг. С 2004 г. миграционный отток сменился притоком, и население страны в результате миграций стало расти. В 2004-2007 гг. его численность под влиянием миграционного обмена выросла на 69 500 человек, однако огромной убыли предшествующих лет это, конечно же, не компенсировало. На протяжении 1991-2007 гг. население Казахстана в результате миграций сократилось более чем на 2 млн человек, что составляло 1/8 его жителей накануне распада СССР.

Примечательно, что мигрировать в Казахстан с середины 1990-х гг. стали отнюдь не русские и другие европейские этносы. Приток населения был обеспечен за счет реализации государственной программы по возвращению зарубежных казахов (оралманов), около 1 млн которых после распада СССР перебралось в Казахстан. Что касается русских, то их численность продолжала сокращаться, хотя и не столь высокими темпами, как раньше. В течение 2000-2008 гг. из Казахстана в Россию эмигрировало 1,0706 млн человек, а «чистый» миграционный отток на территорию РФ за это время составил 877 900 человек. Минимальной точки убыль населения в результате эмиграции в Россию достигла в 2003 г., когда она составила всего 15 500 человек, однако уже в следующем году эта цифра увеличилась почти вдвое и достигла 27 600 человек. Более того, на протяжении 2006-2008 гг. миграционный отток из Казахстана в Россию устойчиво (хотя и небольшими темпами) возрастал, составив в 2008 г. 32 500 человек.

Как это ни прискорбно, но нет смысла надеяться на то, что в ближайшие годы изменится миграционная ситуация. Следовательно, и отток русских из Казахстана не снизится. Нынешние власти взяли курс на построение казахского национального государства и усиление националистических настроений среди части казахского общества. Несмотря на официальные заявления о равенстве и межнациональном согласии, русские занимают в Казахстане неравноправное положение. Так, их практически нет в составе правящей элиты, да и среди государственных служащих доля славян крайне низка. Еще более чувствительным является введение государственного (казахского) языка, создающее для европейских народов этнокультурный дискомфорт. Отсутствие социальных перспектив, а также не самое лучшее состояние системы образования заставляют русских отправлять своих детей учиться в Россию, где они остаются работать и жить.

Примечательно, что в самой России есть притягивающие русских факторы. В условиях нынешней программы переселения соотечественников на российскую территорию жители Казахстана стабильно лидируют в числе ее участников. Собственно говоря, иной возможности быстро восполнить потери сокращающегося русского населения у России пока нет, так что привлечение соотечественников в любом случае придется активизировать. И Казахстан, являющийся вторым после Украины резервуаром русского населения, призван сыграть в этом процессе особую роль.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Положение русскоязычного населения Казахстана
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.07.2022, 23:24
    Гость: Дима

    Ты че за х... Несеш

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.02.2019, 04:38
    Гость: Владимир

    Мнение правильное. Согласен. Ни кто не держит. Ни кто не гонит. Нужно перестраиваться самому, понимать, что всё изменилось. Иначе нельзя. Не хочешь - не приживёшься. Ни где! Или подстроишься, или будешь чужим всегда. В любой части света. Одна просьба, друзья: не взращивайте в себе злобу к другим! Это важно. Если решили уехать - уезжайте по-доброму, не сжигайте мосты! Решили остаться - останьтесь с открытым сердцем и радостной душой!!! Я видел много людей, разных, всяких. Так тепло, по-родительски, меня всегда встречали только здесь, в Казахстане! Одного боюсь, что новое поколение не научится этому у своих стариков... Уеду из Казахстана только если произойдёт именно это. Но буду верить до последнего, что я ошибаюсь!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.02.2017, 17:08
    Гость: Юлия

    Мои предки казаки и тоже не одно поколение прожило в Казахстане,но обстоятельства складываются так,что уехать просто необходимо.Мы уехали из Казахстана в 1994 году и ни разу не пожалели. А жить там становится с каждым годом все сложней.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.04.2014, 23:10
    Гость: Cenka

    Читайте казахстанские учебники истории. где чьи земли. Кстати все описано.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.02.2013, 12:44
    Гость: Вальдемар

    До развала союза, все жили дружно. Я русский, но живу в Казахстане. Бывал в других республиках. Гостепреимнее народа я не видел. Мне нравятся обычаи казахские, уважение к старшим, русским есть чему поучиться. Однако, бывает слышу - уезжай в свою Россию. А здесь родился не только я, но и мои отец, дед. Как быть?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (68)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Президент Сербии Александр Вучич © Фотохост-агентство РИА Новости/Илья Питалев
Вучич предложил Западу дать Украине тот же совет по Крыму, что и о Косово
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пилот», 1 апреля, «1930 Moscow»
Как лучше хранить искусственные цветы
Секрет «Малибу» (интернет-сингл)
«Работать больше — оплата ниже»: к чему ведет передача скорой помощи в частные руки
«Остается загадкой, зачем в условиях нынешнего развития событий на Украине Россия так настойчиво предлагает киевскому режиму вступить в переговоры»
«Не допустить праздник любыми методами»: под предлогом ковидных ограничений силовики прессуют конкурентов «едросов»
Ананасов и Ко «Знак солидарности»
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
Что такое система ESP — как она работает и какова ее роль
Горбачев: Свой среди чужих, чужой среди своих
Taelitha «Песни о любви, коварстве, разлуке и радости» 
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.