Коморовский и Качиньский вышли во 2-й тур выборов в Польше
Исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский от либеральной партии "Гражданская платформа" и лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский встретятся во втором туре президентских выборов 4 июля. Об этом, по информации РИА Новости, свидетельствуют данные трех еxit poll, обнародованные в Варшаве.
Согласно данным еxit poll исследовательского центра MillwardBrown SMG/KRC, за Коморовского проголосовали 45,7% избирателей, за Ярослава Качиньского - 33,2%. На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши - 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский, который набрал 13,4% голосов. Остальные кандидаты получили менее 2%. В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют 10 кандидатов. Согласно данным опроса, явка составила 52,3%.
Между тем, Большинство аналитиков сходится во мнении, что главным открытием президентской кампании стал самый молодой в истории Польши кандидат на пост главы государства Гжегож Наперальский.
Молодой и активный политик от левых сил оказался в сложной ситуации: в авиакатастрофе под Смоленском погиб официальный кандидат в президенты от СДЛС, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский. Погибли также Иоланта Шиманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка - две ярчайшие представительницы левого движения в Польше, которые также рассматривались как потенциальные кандидатки на пост президента Польши.
Наперальский не без колебаний решил "вызвать огонь на себя" и, несмотря на молодой возраст, согласился участвовать в президентской кампании.
Лидер СДЛС начинал с трех процентов, но его поддержка среди поляков росла каждую неделю. В результате на финишной прямой Наперальский имел около 14%. Такая поддержка лидера левых сил стала настоящей политической сенсацией.
"Всё это - результат моей тяжелой работы, и моего избирательного штаба", - не без гордости сказал РИА Новости Наперальский.
За время избирательной кампании он чаще других кандидатов в президенты выезжал в регионы Польши и встречался с избирателями. Наперальский совершил 50 поездок и провел в разговорах с простыми людьми 700 часов.
Гжегож Наперальский сделал ставку на молодежь, которая активно поддерживает нового молодого лидера.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий