]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Крупнейшей геополитической катастрофе» - 19 лет

13:37 8.12.2010
, Кирилл Говоров

8 декабря 1991 года рвущиеся к власти элиты «сообразили на троих» в Беловежье

8 декабря 1991 года рвущиеся к власти элиты «сообразили на троих» в Беловежье

Ровно 19 лет назад произошло событие, которое Владимир Путин потом назвал «крупнейшей геополитической катастрофой XX века». Причем в сознании большинства жителей постсоветского пространства выражение «Беловежская пуща» в последние годы все больше приобретает нарицательное значение, становясь символом беспринципности и предательства со стороны рвущихся к власти политических элит.

8 декабря 1991 года в белорусском заповеднике, о существовании которого потом будут знать все бывшие граждане СССР, собралось высшее руководство России, Украины и Белоруссии в лице Бориса Ельцина, Станислава Шушкевича и Леонида Кравчука, которые, «сообразив на троих» под перезвон бокалов, подписали смертный приговор единому советскому государству.

При этом стоит заметить, что финальный акт одной из самых изощренных и циничных политтехнологических спецопераций «всех времен и народов» был очень тонко и грамотно срежиссирован. Дело в том, что формально в Беловежье было подписано «соглашение о создании Союза независимых государств (СНГ)». Таким образом, люди, решившие росчерком пера судьбу одной шестой части земной суши и всех ее жителей, а также стоящие за ними силы действовали с учетом психологии граждан СССР, подавляющее большинство которых всего за несколько месяцев до «беловежского сговора» проголосовали на референдумах в союзных республиках за сохранение единого государства. В результате у многих могло возникнуть ощущение, что речь идет всего лишь об издании «второй редакции» («переработанной и дополненной») Советского Союза. И лишь когда еще один непосредственный участник советского демонтажа в лице Михаила Горбачева спустя две недели в своем телеобращении к советскому народу (25 декабря 1991 года) объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР, в общественном сознании начался долгий (и продолжающийся до сих пор!) процесс осознания истинного масштаба происшедшей в те дни крупнейшей геополитической драмы.

'''Своим видением событий декабря 1991 года в интервью KM.RU поделился известный публицист Максим Калашников:'''

– Сейчас либеральные деятели пытаются убедить нас, что Советский Союз был колоссом на глиняных ногах. Дескать, он бы в любом случае рухнул вследствие ряда собственных «конструктивных недостатков», якобы делавших нежизнеспособным этот огромный политический, экономический и культурный организм.

В принципе, о Российской империи (в любом конкретном ее воплощении) это говорят давно – чуть ли не с самого начала XVIII в. При этом наши недруги всегда откровенно пытались выдавать желаемое за действительное. Конечно, у каждого государства есть свои болевые точки. Если по ним систематически и умело бить, то оно рано или поздно рухнет. И это относится ко всем странам – США, Франции, Италии и прочим. А если в страну к тому же еще внедрить своих «засланцев», то тем более. Советская же правящая верхушка сознательно обнажила эти болевые точки и нещадно лупила по ним в унисон с внешними силами.

Перечисление всех этих советских уязвимостей – большая тема, которая заслуживает отдельного разговора. Отмечу лишь, что речь идет об идейных точках, административно-организационных – в частности, деление политической карты СССР по национальному признаку и др. Но не это главное. Проблема в том, что уже с 1960-х годов часть советской партийной элиты выступала на стороне Запада, поэтому все рассуждения либералов о якобы изначальной нежизнеспособности СССР – чистой воды спекуляция. Да о чем здесь можно говорить, если у нас до сих пор нет специального института, который бы занимался изучением советской истории?! Притом, что есть институты Европы, стран Азии... да чего угодно. А если мы не знаем собственного прошлого, то повторение трагедии неизбежно.

То, что сейчас в Москве случился русско-кавказский конфликт, является прямым следствием развала Советского Союза. В 1991 году мы наблюдали процесс, который до сих пор не остановлен. Повторяю: на СССР осуществлялось комплексное воздействие. Это была война на уничтожение Союза со стороны американцев (не только информационная, но и экономическая). Штаты ведь в середине 1980-х годов тоже были на грани катастрофы. Тогда решался вопрос – кто кого. Это хорошо показано в книге «Третий проект». Впрочем, американцы сегодня это сами неохотно признают сквозь зубы.

Что касается Горбачева, то он просто «не ведал, что творит», поскольку «не был изуродован интеллектом». Я бы сказал, что появление этого человека было характерным признаком разложения системы партийной власти в стране. Или можно сказать так: Горбачев стал логичным следствием убийства Сталина, который не довел до конца свое намерение отстранить компартию от прямой власти. Он прекрасно понимал, что партия будет разлагаться. Сегодня это – хорошо исследованная тема. Собственно говоря, Сталин и поплатился своей жизнью за то, что хотел реализовать эти планы. Он проиграл битву партийной номенклатуре. А дальше последовательно происходило разложение партийной верхушки. С того времени партийной номенклатурой двигало стремление конвертировать свою власть в собственность. А Ельцин, Шушкевич и Кравчук олицетворяли эту тенденцию.

Темы: Происшествия, Международная политика, История Российской Федерации, Праздничные дни и памятные даты в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.08.2013, 16:45
    Гость: Витан

    Самый крутой праздник это Новый Год. Великое по мерзости и ужасное по содержанию событие 19 летней давности произошло: ушла на время самая великая страна равенства и справедливости - Советский Союз. Только недалёкие по-уму люди могут охаивать завоевания социализма в СССР и в мире. Мы живём при апокалипсе, который стал возможен при предательстве Горбачёва и его приспешников и временщиков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.12.2010, 22:08
    Гость: Володя

    09.12.2010 14:41Скучножить Какая модель евросоюза = капитализм с человеческим лицом? Мы никак не можем вылезти из дикого капитализма, и кажется он все более дичает./// Все оно так, но на прогрессивные модели развития в любом случае ориентация полезна. Возьмем к примеру Африку. В 20-м веке африканцы были большими сторонниками некапиталистичечкого пути развития, африканского социализма, окружения мирового города мировой деревней, доказывая, что социализм в Африке- это историческая традиция на племенной основе. А вот после конца белых вождей СССР - друзей африканцев, в 2001 африканцы заменили свою организацию Африканского единства на Африканский Союз,который создан в основном по образу и подобию ЕС. И хотя в Африке общий рынок не оформился, африканцы преисполнены решимости его создать и преломить удручающую зкономическую и социальную ситуацию. А у Евразийского политического пространства экономическая ситуация намного лучше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.12.2010, 21:24
    Гость: Володя

    09.12.2010 11:39Посохин Володя, Вы где придумывали свои "соображения"? ///Выскажу свои возражения против концепции мелкобуржуазной контрреволюции. Во времена предшествовавшие перестройке утверждалось, что в СССР сформировалась новая историческая общность, характеризующаяся социальным единством - советский народ и всякая классовая борьба внутри страны прекратилась. А Вы утверждаете, что в СССР существовал антагонистический класс, с которым надо было бороться - мелкая буржуазия. И как это его Суслов не углядел? Класс - это отряд людей, характеризующийся особым отношением к собственности на средства производства. Это из "Великого почина" Ильича. И где же была эта мелкобуржуазная собственность? При Горбачеве что-то начало складываться под видом второго издания нэпа, а до него то не было. Была партноменклатура - на нее и Милован Джилас, и Восленский указывали. Но это не мелкая буржуазия, а политбюрократия высокого уровня. И не она была застрельщицей перестройки, но своего шанса не упустил

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.12.2010, 20:14
    Гость: AlexNotDulles

    Вчера был великий праздник. 19 лет назад эта ужасная, гадкая, вонючая империя зла и тюрьма народов, наконец-то рухнула!!! Слава богу, практически без жертв. Слава Михаилу Горбачёву!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.12.2010, 14:41
    Гость: Скучножить

    "В общем, сейчас на евразийском пространстве есть смысл внедрять модель Евросоюза, как прогрессивную, оставив СССР для истории" А классики М-Л ведь были не дураки, заявляя, что для каждого явления требуются обзественно-экономические предпосылки. Какая модель евросоюза = капитализм с человеческим лицом? Мы никак не можем вылезти из дикого капитализма, и кажется он все более дичает. Вот будет смех, если коммунисты построят развитой капитализм!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (92)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
7 советов для веселой уборки с детьми
«Легион», 25 февраля, «Гластоберри»
Под Давлением feat. Uncle Unicom «Молись обо мне» (интернет-сингл)
Iron Mask «Master of Masters»
Александр Непомнящий «Под тонкой кожей»
Повторение – мать учения... вероятных «друзей»
Код Дракона «Лед и пламя»
Советская «оккупация» Восточной Европы. Очередная ложь «общечеловеков»
Herman Frank «Two for a Lie»
Фестиваль памяти Юрия Хоя («Сектор Газа»), 26 сентября, «СтUDия» (Оренбург)
Группа «НОМ» продемонстрировала четыре вида любви
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.