]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кучма заявил о непричастности к гибели журналиста Гонгадзе

12:02 23.03.2011
Леонид Кучма
Леонид Кучма

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что не отдавал МВД никаких распоряжений, которые могли привести к гибели журналиста Георгия Гонгадзе.

«Я абсолютно спокоен, я ровно пять лет назад заявил, что это (подобные обвинения) - чудовищная провокация против Украины. Я и сейчас стою на такой позиции», - цитирует РИА «Новости» слова Кучмы.

Накануне, 22 марта, Генпрокуратура Украины подтвердила возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента, которого подозревают в превышении должностных полномочий. Как отметил генпрокурор Ренат Кузьмин, незаконные распоряжения МВД привели к убийству Гонгадзе.

Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре его обезглавленное тело нашли в лесу около города Тараща в Киевской области. Вскоре были обнародованы записи, на которых голос, похожий на голос Кучмы, отдавал распоряжение главе МВД Юрию Кравченко «разобраться» с Гонгадзе.

В 2008 году три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины были признаны виновными в убийстве журналиста.

В 2009 году был арестован генерал Алексей Пукач, которому предъявили обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского и уничтожении служебных документов о незаконном наблюдении за Гонгадзе. Пукач свою вину признал, было установлено, что приказ убить журналиста он получил от Кравченко. Сам глава МВД Украины покончил с собой 4 марта 2005 года.

Темы: Криминал, Резонансные убийства и покушения в России, Внутриполитическая ситуация в республиках бывшего СССР, Ситуация на Украине, Ведущие журналисты в российских и зарубежных СМИ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Банковские карты © KM.RU, Илья Шабардин
Банки заблокировали миллионы карт физлиц: что было на самом деле
Макрон сообщил о задержании в Средиземном море шедшего из России танкера
Путин предложил создать комиссию по ускоренному развитию электроники
Коллаж © KM.RU
СМИ: США и Украина обсуждали размещение нейтральных сил в Донбассе
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дима Сокол, (ЙОРШ), 24 февраля, O'Conells Pub
Почему мы меняем золото на «бумажки»?
ОтМорозки «Урал» (интернет-сингл)
«Признание президента: фактически президент подтвердил, что затеянный восемь лет назад “минский процесс” обернулся полным политическим и моральным фиаско»
Сергей Черняховский. НАТО и сотрудничество
Самые первые месяцы в жизни ребенка
Как главный фаворит Кремля на президентских выборах в Молдове стал румыном и при чем тут западные спецслужбы
Москва, основанная выдуманным монгольским ханом, «финно-угры» и «украденное» имя русских
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
«У него не было реальных сторонников в российском обществе, но у него были хозяева и в российской элите, и в структурах Запада. И его оберегали, пока не пришло время готовиться к выборам»
«Бахыт Компот», 10 марта, Урбан
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.