Лужков пообещал достроить комплекс в Кадашах
Во вторник, 8 июня, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что многофункциональный комплекс «Пять столиц», который планируется построить на месте идущих под снос аварийных зданий в Кадашевской слободе в центре столицы, будет построен и органично дополнит район Замоскворечье.
«Специалисты установили, что эти здания не имеют архитектурной ценности, это установили серьезные специалисты. Это вообще нормально: здания в таком состоянии, этот пустырь? Они пребывали в таком состоянии последние десять лет, а теперь там планируется достойный проект в духе Замоскворечья», - цитирует РИА Новости интервью Лужкова телеканалы «ТВ Центр».
Москва не должна перейти в разряд городов, «где основное место занимают развалины», считает градоначальник.
«Когда речь идет действительно об исторических объектах, это святое, спору нет. В таких случаях мы всегда находим решения, применяем особый подход», - подчеркнул Лужков.
«Застройщик получил все согласования, в том числе комитета по культурному наследию, архитектурных экспертов, а также религиозных деятелей. Мы обращались в патриархию, и там дали одобрение», - добавил он.
Лужков напомнил, что первоначальный проект строительства в Кадашах его не устроил, но после переработки проект стал достойным.
«Там были значительно сокращены объемы застройки. Там не будет высоток, стекла или бетона. Мне так кажется, что застройщикам даже теперь его нерентабельно реализовывать из-за всех тех ограничений, которые были заложены. Но, возможно, это какой-то элемент патриотизма, - считает мэр. - Проект не испортит вида города, мы будем его реализовывать».
Напомним, проект застройки вызвал протесты общественности. Комплекс планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект, застройщики отозвали его, чтобы значительно сократить. На этой неделе сотрудники строительной фирмы начали снос зданий, а представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и московских общественных организаций заблокировали территорию, на которой ведутся работы. Генпрокуратура сообщила, что действие ордера на снос здания в Кадашевском тупике приостановлено.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Г-н Лужков, кто дает гарантию, что после применения тяжелой строительной техники не развалится Храм? Убивая Храм Вы убиваете нас, прихожан этого Храма. Ничего святого, даже Дом Дьякона "прихватизировали".
Считаю недопустимым, когда вопросы связанные с изменением исторического облика столицы решаются мэром этого города, и комитетами с приставкой "мос". Москва - это столица нашего государства, и при возведении всякого рода новоделов в исторической части Москвы должно учитываться мнение россиян. Для этого,например, можно наделить Министерство культуры России правом утверждать соответствующие строительные проекты.
А что там переживать! За годы правления Лужкова в Москве, как и Матвиенко в Питере, наши главные города постепенно теряют свой исторический облик, утопая в уплотнилой застроке. В Питере разрешили в историческом месте возводить газоскреб высотой 400 м, а историчесикй центр Москвы практически полностью уничтожен.
Бабло решает все!
Лужков столько наобещал за своё правление и продолжает в том же духе.А слухи идут что его готовят на выход,и кто всё обещанное будет выполнять? С пятиэтажками разобрался бы,20 лет обешают.
Очередное торгово-развлекательное уёб..ще с хачевским капиталом! У Медуна мания торг.развлек.центров! Где колхозные рынки и "блошиные" рынки? Отличный рынок в Теплом Стане разогнал, отдав землю армянам по их торговый склем! Упырь!