Мамонтенка из Якутии покажут французам 15 июля

Останки мамонтенка, найденного на реке Хрома в Якутии в 2009 году, выставят на всеобщее обозрение в музее французского города Пюи-ан-Веле в четверг, 15 июля. Как сообщил научный руководитель проекта доктор Фредерик Лякомба, в настоящее время мамонтенок уже доставлен во Францию и проходит санитарную обработку в лаборатории, где когда-то дезинфицировали мумию Рамзеса II.
Ученые установили, что мамонтенок Хрома умер около 32 тысяч лет назад, заразившись сибирской язвой. С помощью специальных технологий его очистят от всех бактерий и грибков, после обработки он не будет представлять никакой опасности для людей. Ночью и утром мамонтенок будет отдан в распоряжение палеонтологов, а днем его смогут рассматривать посетители музея Крозатье в городе Пюи-ан-Веле. Экспонат разместят в специальной витрине с температурой минус 18 градусов. В первый раз его покажут публике 15 июля в 18.00 по местному времени.
Хрома является самым старым мамонтенком в мире. Изучение его останков позволит, по мнению французских ученых, больше узнать об исчезнувшем мире, информации о котором у нас не так много.
Комментарии читателей Оставить комментарий