]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев превращает проект Chimerica в химеру

11:34 27.09.2010
, Кирилл Говоров

Визит российского руководства в Китай ставит крест на реализации планов США

Интенсивность российско-китайских контактов на высшем уровне, похоже, окончательно превращает в утопическую химеру планы вашингтонских стратегов по созданию нового геостратегического альянса между США и Китаем в целях обеспечения глобальной гегемонии «на двоих» под названием Chimerica («Химерика» – производное от слов «Сhina» (Китай) и «Америка»).

Лишним подтверждением тому является начавшийся в минувшие выходные визит Дмитрия Медведева в составе представительной российской делегации в Китайскую Народную Республику, где президент РФ проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

Как сообщает [http://www.rian.ru/politics/20100926/279413756.html РИА «Новости»], сегодня Медведев и Ху Цзиньтао проведут встречу в узком составе, после чего формат переговоров будет расширен. По их завершении главы государств выступят с заявлением для прессы.

Как ожидается, одним из ключевых событий саммита станет торжественная церемония запуска только что построенного крупнейшего проекта в энергетической сфере – нефтепровода Сковородино – Дацин, который является ответвлением от трубопровода ВСТО на Китай. Кроме того, как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, «руководителям двух стран предстоит предметное обсуждение всего спектра вопросов российско-китайского взаимодействия. Ожидается, что основное внимание будет уделено дальнейшему развитию торгово-экономических связей, сотрудничеству в области энергетики, совершенствованию структуры торговли, расширению инвестиционного и межрегионального взаимодействия, вопросам экологии и миграции».

Помимо согласования позиций по таким злободневным вопросам международной повестки дня, как преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса, деятельность и совместные усилия в рамках «Двадцатки», а также дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами в рамках БРИК и АТЭС, стороны уделят повышенное внимание проблемам обеспечения безопасности. В частности, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и его китайский коллега Ян Цзечи уже подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Как передает РИА «Новости», стороны также поставили свои подписи под документами о сотрудничестве в сферах энергетики, финансов и промысла морских ресурсов. Кроме того, российские и китайские партнеры по переговорам одобрили дорожную карту по сотрудничеству в угольной сфере.

Пожалуй, следует отдельно отметить достижение договоренности между российской госкорпорацией «Росатом» о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии с Китайской государственной корпорацией ядерной промышленности. Практическим воплощением заявленных намерений стало подписание контракта на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между «Атомстройэкспортом» и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC).

Визит российской делегации оказался плодотворным и для частного бизнеса. Так, компания «Русал» подписала письмо о намерениях по приобретению доли в дочерней сбытовой китайской компании NОRINCO, а российский Внешторгбанк заключил соглашение о кредитной линии с Торгово-промышленным банком Китая.

'''Значение и перспективы российско-китайского взаимодействия оценивает политолог, специалист по Китаю Евгений Бажанов:'''

– Китай был и остается важнейшим партнером Российской Федерации на международной арене. Хотя справедливости ради стоит заметить, что КНР является важным партнером для любой страны мира, учитывая, что это – не только крупнейшее по численности населения государство мира, но еще и стремительно развивающаяся экономика. Уже сегодня Китай вышел на второе место в мире по объему ВВП.

Россия, в свою очередь, тоже является одной из великих мировых держав, да к тому же соседом Китая. Таким образом, мы имеем очень прочную основу для сотрудничества. Причем это – далеко не только энергетика, но еще и целый набор факторов, которые лежат в основе нашего тесного взаимодействия, которое и мы, и китайцы называем стратегическим.

Прежде всего я бы выделил следующие благоприятствующие ему факторы. Самое главное – что Москва и Пекин имеют одинаковое видение желаемого мироустройства, а именно то, что мир должен быть многополюсным, а принятие решений на международном уровне должно осуществляться на основе Устава ООН и соблюдении положений международного права. Стороны выступают против единоличного лидерства какого-либо одного центра силы, который бы навязывал всем свою волю, игнорируя международное право.

Во-вторых, у России и Китая совпадают позиции по подавляющему большинству конкретных международных вопросов, начиная от терроризма и заканчивая локальными конфликтами. В т. ч. это вопрос расширения НАТО, ситуация в Афганистане, Ираке, решение корейской ядерной проблемы и т. д. Т. е. речь идет о широчайшем круге вопросов.

В-третьих, и Китай, и Россия находятся в процессе реформирования, в связи с чем стороны имеют много внутренних проблем. А это значит, что и Россия, и Китай в высшей степени заинтересованы в наличии мирного окружения (во всяком случае, чтобы более 4000 км границы между нашими странами оставались мирными).

Кроме того, нас сближает отсутствие идеологических противоречий, которые присутствовали в начале 1990-х, когда Китай оставался под управлением компартии, а мы двинулись в сторону демократии западного типа. И вроде бы казалось, что обе страны идут в разные стороны. Однако сегодня какие-либо идеологические разногласия исчезли. В России уважают китайский опыт – вплоть до того, что многие люди вообще жалеют, что мы не пошли по китайскому пути. Китайцам очень импонирует, что мы уважаем их опыт, в отличие от американцев, которые, как они сами говорят, пытаются подавить реформаторское движение в Китае, чтобы не дать ему возможность стать сильным. В России превалирует другой подход.

Наконец, нельзя не отметить экономический фактор сближения. Не секрет, что России нужно развивать Сибирь и Дальний Восток, а добиться этого без взаимодействия с КНР очень трудно, потому что речь идет о фантастически большом пространстве, которое до сих пор не имеет должной инфраструктуры. Поэтому нам нужны иностранный капитал и технологии для того, чтобы осуществить этот проект. В этом смысле Китай является самым естественным партнером в решении этой задачи, поскольку он сам нуждается в экономических отношениях с нами. Китаю нужны нефть, газ, металлы и лес, причем в таких количествах и так стабильно он может получить все это только от России. Сегодня он сильно зависит от Ближнего и Среднего Востока в нефтегазовых поставках, которые остаются нестабильными и далекими от Китая регионами. Эти пути могут в любой момент быть прерваны войнами, конфликтами и т. д. Учитывая огромный потенциал России в энергетической сфере и то, что мы находимся рядом, Россия и Китай просто обречены на дальнейшее развитие взаимодействия.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.09.2010, 16:55
    Гость: Русич

    Где то читал, даже тот вред, который причиняется России Господь сделает так что он пойдет ей на пользу. Как хочется верить что так будет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.09.2010, 16:30
    Гость: Русский

    Нужно этот беспредел по торговле Родиной как-то остановить! Но, как?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.09.2010, 16:27
    Гость: Piter

    Понятно, что при любом раскладе выигрывает только Китай. Все остальные проигрывают. И много.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.09.2010, 16:21
    Гость: Русский

    Фарца - рулит!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.09.2010, 16:03
    Гость: Владлеб

    Третий лишний, как всегда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Опубликован список глав иностранных делегаций, прибывающих на парад 9 Мая
Путин назвал День Победы священным праздником для России
© KM.RU, Алексей Белкин
Почему у российских семей больше нет главы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Ловитура «Чертово созвездие» (интернет-релиз)
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
«Почему быстро отменены QR-коды, если они принесли ошеломительные результаты? Потому что здоровье уже не является, как в первые месяцы пандемии, доминантой власти»
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
«Попытки преодолеть товарную зависимость от иностранных "партнёров" предпринимались ещё в дореволюционной России, однако к особым успехам это не привело»
Альтернативная история от японских фантастов-русофобов: в японских СМИ происходит нагнетание абсурдной антироссийской истерии
Не одни лишь мигранты…
Цыгэнг «Нытье» (интернет-сингл)
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.