Минэнерго отказалось от идеи затопления торфяников

В четверг, 19 августа, Министерство энергетики РФ предложило восстановить мелиоративные сооружения на заброшенных торфяных предприятиях вместо того, чтобы заливать торфяники водой. В министерстве полагают, что это позволит регулировать водный режим в соответствии с пожарной ситуацией в регионе.
Для обсуждения данного вопроса Минэнерго планирует провести встречу с участием ученых и специалистов. Они должны будут обсудить целесообразность обводнения торфоразработок в противопожарных целях, а также предложить меры по обеспечению пожарной безопасности.
Напомним, обострившаяся пожароопасная обстановка в европейской части России поставила вопрос о начале обводнения торфяников, осушенных ранее для добычи торфа.
Все предприятия торфяной промышленности, в соответствии с Правилами пожарной безопасности, имеют заполненные водой водохранилища, а также систему противопожарных каналов и противопожарные защитные от лесных массивов зоны шириной 75-100 м. Летом, когда повышена пожароопасная ситуация, не производится добыча торфа.
Комментарии читателей Оставить комментарий