]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минобороны Латвии заступилось за российские школы

17:36 28.02.2011

Инициатива консервативного латышского блока «Все для Латвии - Отчизне и Свободе» о прекращении государственного финансирования школ, где обучаются национальные меньшинства, встретила негативную реакцию в министерстве обороны страны.

«Я негативно отношусь к этой инициативе. До Второй мировой войны в Латвии такие школы финансировались из госбюджета. Не вижу смысла сейчас их лишать этого», - цитирует РИА «Новости» заявление главы минобороны Артиса Пабрикса.

В поддержку своей инициативы консерваторы собрали более 10 тысяч подписей, утверждают представители политической организации. Кампания по их сбору началась в 2010 году. Теперь консерваторы имеют право начать расширенный сбор подписей. При поддержке 97 тысяч граждан страны, то есть десятой части избирателей, голосовавших на последних парламентских выборах, вопрос об отмене финансирования нелатышских школ будет рассматривать парламент страны (Сейм). Если депутаты откажутся поддержать решение, вопрос будет вынесен на референдум.

«Отчизна и свобода - Все для Латвии» также планирует разработать соответствующие поправки к Сатверсме (Конституции). В случае их принятия будет фактически исключена возможность государственного финансирования учебных заведений для национальных меньшинств.

На сегодняшний день в В Латвии проживает 2,3 миллиона человек, из которых около 44% - русскоязычные граждане. В большинстве школ национальных меньшинств в стране обучение проводится на русском языке. Объединение «Отчизна и свобода - Все для Латвии» придерживается крайне консервативных взглядов по национальным вопросам. На парламентские выборы организация шла под лозунгом «Латыш, не сдавайся!».

Темы: Латвия, В мире, Общественно-политическая жизнь в России, Положение русскоязычного населения в странах Балтии, Образование в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кризалис «Колодцы» (интернет-релиз)
Январята-февралята: особенности зимней беременности
«Переименование 30 лет назад станций московского метро - индикатор, сигнализирующий о неизбежном грядущем уничтожении Советского Союза»
Банк России восстановил деловую репутацию Onexim и Сергея Горского
От «Блокадного дневника» к «Девятаеву». Пять самых ярких премьер к грядущему Дню Победы
Кинопремьера «Розовое облако»: Не хочу в Бразилию - там ковид всесилен
«Агрессор и оккупант»: чем Латвия оправдывает депортацию русского старика
СерьГа «Тебя не сломать»
Бородатые кавказские «опричники» блюдут порядок в Троицке
Любимый клоун СССР Юрий Никулин
negative zero «Остановить время» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.