Москва получила «мэра на час»

Информация о том, что столицу возглавит Сергей Собянин, оказалась «ошибкой модератора»Период московского «безмэрья» явно затянулся. Две с половиной недели прошли с того дня, как Юрий Михайлович Лужков получил от находившегося на тот момент в Китае президента России «черную метку» – указ об отрешении от должности «в связи с утратой доверия». Все последующие дни политически озабоченная публика активно занималась гаданием на тему, кто же придет на смену бессменному, как казалось, градоначальнику.
В минувшую субботу список упоминавшихся персон усилиями Генсовета «Единой России» был сокращен до четырех фамилий. На выбор президенту были предложены четыре кандидатуры: министр транспорта РФ Игорь Левитин, вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр столицы Валерий Шанцев и исполняющий обязанности первого заместителя мэра столицы Людмила Швецова. С того момента пошел отсчет отпущенных президенту 10 дней, в течение которых он должен выбрать одну кандидатуру и внести ее на утверждение в Московскую городскую думу.
Сегодня утром появилось сообщение, что президент свой выбор сделал. Сайт программы «Вести» рано утром распространил сообщение о том, что Дмитрий Медведев внес кандидатуру вице-премьера РФ, руководителя аппарата правительства Сергея Собянина в Московскую городскую думу для рассмотрения вопроса о наделении его полномочиями мэра Москвы. Однако радость тех, кто вздохнул с облегчением – «ну наконец-то» – оказалась преждевременной. Буквально через несколько минут появилась информация о том, что появление на сайте утром в пятницу информации о том, что президент РФ Дмитрий Медведев уже внес в Мосгордуму предложения по кандидатуре на пост мэра Москвы, телеканал «Россия 24» назвал «технической ошибкой». «Информация появилась из-за технической ошибки модератора», – пояснила [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] сотрудница телеканала. Информация о Собянине удалена с сайта. Всего он «пробыл мэром Москвы» чуть более часа.
Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен в самое ближайшее время определиться с кандидатурой на пост мэра Москвы и внести ее в Мосгордуму. «Новый мэр будет выбран для представления в наш городской парламент, наше законодательное собрание в самое ближайшее время», – сказал Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами, состоявшейся вечером в понедельник в «Ритм-блюз кафе».
В свою очередь, спикер Госдумы, глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов считает, что никаких сложностей с выбором мэра Москвы нет. Он выразил уверенность, что в ближайшие дни Дмитрий Медведев определится с кандидатурой столичного градоначальника. «У меня нет ощущения, что возникли сложности», – сказал он в четверг журналистам. Грызлов напомнил, что для внесения кандидатуры в Мосгордуму у президента РФ «есть регламентное время – 10 суток». Как передает ИТАР-ТАСС, Грызлов отметил, что в последние дни у главы государства было много международных встреч. «Я ожидаю, что в ближайшие дни один из кандидатов будет внесен в Мосгордуму на утверждение», – сказал он. Десятидневный срок истекает в следующий вторник – 19 октября. Ранее, напомним, появлялась информация, что кандидат на пост мэра будет внесен в Мосгордуму чуть ли не на следующий день после представления президенту «списка четырех».
Городской парламент, кстати, изъявил готовность собраться на внеочередное заседание в любое время, даже в выходные. «Как только будет внесена кандидатура, мы должны принять решение за сутки до заседания и рассмотреть кандидатуру, – пояснил глава фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский. – Правда, никто не говорит, что должен быть какой-то «пожар». Возможно, им действительно придется пожертвовать собственным выходным днем – в том случае, если президент определится-таки со своим выбором в течение сегодняшнего дня.
Тем временем, как пишет газета [http://kommersant.ru/ «Коммерсантъ»], социологи «Левада-центра» выяснили, каковы ожидания рядовых москвичей в связи со скорым обретением нового градоначальника. Лишь 16% горожан считают, что положение дел в столице улучшится, еще 49% уверены, что все останется по-прежнему, а 6% – что станет еще хуже; 28% затрудняются ответить. Кроме того, 66% москвичей считают, что коррупции в городе останется столько же. В уменьшение злоупотреблений среди столичных чиновников верят лишь 22% московских респондентов.
Кроме того, по данным социологов, больше половины москвичей (53%) с большим интересом смотрели телепередачи, посвященные теперь уже бывшему столичному мэру (они заинтересовали и 37% граждан по всей стране), еще 29% горожан смотрели их без особого интереса, а 18% не видели вообще. При этом 30% москвичей испытали удовлетворение, что неприглядные факты из биографии Лужкова «выплыли наружу», еще 29% испытали противоречивые чувства, 8% возмутились спланированной «антилужковской» кампанией; треть опрошенных отнеслись к «разоблачениям» безразлично. Кроме того, 58% москвичей и 63% россиян считают, что теперь Дмитрий Медведев должен «настаивать на расследовании фактов коррупции и злоупотреблений Лужкова», а 38% столичных жителей просят «оставить Лужкова в покое».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Назначить левита мэром столицы России президент не имеет права; ни морального, ни юридического, ни исторического, ни социального. Это был бы плевок в лицо русскому народу, плевок в лицо России.
Что-то никто пока не говорит, какой национальности должен быть мэр столицы...
Хант будет править москвичами своими умными речами.
Разве срок для представления кандидатуры мэра Президентом не оговорён законом? Что за чертовщина творится в СМИ?
Собянин-человек серьёзный.Без всякого преувеличения.