]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва приревновала Минск к Европе

13:17 27.07.2010
, Леонид Рудницкий

Заявил Александр Лукашенко в интервью сирийской газете «Аль-Ватан»

Россия просто ревнует его к Евросоюзу, предположил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью сирийской газете «Аль-Ватан». Отсюда, мол, и все информационные катаклизмы последнего времени.

Вообще ревность – страшная сила, иногда и до смертоубийства доводит. Вот и батька едва не погиб в эфире НТВ.

«Тема нашего диалога с ЕС сыграла не последнюю роль в обострении белорусско-российских отношений», – доверительно сообщил Лукашенко сирийскому изданию. По его словам, Москва недовольна тем, что Минск проводит «многовекторную внешнюю политику», хотя недавно сама призывала белорусские власти активнее сотрудничать с европейцами. В общем, трудно батьке ее понять, эту Москву.

Также Лукашенко не упустил случая обрушиться на российских олигархов, стремящихся, по его словам, «заполучить лакомые куски белорусской экономики, которые принадлежат нашему народу».

Ну, какая-то доля истины здесь наверняка есть. В России-то они уже давно расхватали все, что можно, и принялись теперь расхватывать по второму разу, отнимая друг у друга с помощью рейдеров. А Белоруссия в этом смысле – целина, да и к Европе близко.

Лукашенко поведал сирийским журналистам, что его страна в последнее время стала жертвой энергетического шантажа со стороны России. «Да, длительность взаимосвязи Беларуси и России, наша безграничная вера в честность и преданность партнера привели к тому, что мы стали в сырьевом плане зависимы от России, которая до последнего времени была нашим практически монопольным поставщиком углеводородного сырья».

Здесь не мешало бы заметить, что у Минска присутствовала не только «безграничная вера в честность и преданность партнера», и точно такая же вера в его безоглядную щедрость… Что же касается якобы упущенных других поставщиков, то на них ведь у Белоруссии все равно не было и нет денег, ибо все они поставляли свои энергоносители по более высоким ценам. Так что и переживать здесь нечего. Или же Белоруссия собиралась искать свою нефть и бурить свой газ? Кто знает, может быть, на какой-то страшной глубине они под ней и залегают. Но это не поздно попробовать и сейчас.

«Этим (зависимостью) наши партнеры стали просто пользоваться, пытаясь продавливать в Беларуси свои интересы. Применяя методы экономического шантажа в политических целях, используя инструменты информационной войны», – продолжает Лукашенко.

Ага, Александр Григорьевич, вами попользуешься… Где сядешь, там и слезешь, если не дашь дешевого газа и нефти. Все эти разговоры – в пользу бедных.

«Но любой диктат неприемлем. Надеюсь, в Москве это все-таки поймут», – считает Лукашенко.

Т. е. вы хотите сказать, что Белоруссия – страна маленькая, но гордая, и таковой всегда останется? Это мы уже поняли. Но Белоруссия с Лукашенко – это одно, а без него – совсем другое. Две большие разницы, как говорят в Одессе. Точно так же, как и Украина с Ющенко и без такового.

Уместно также будет напомнить, что в мае президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал России купить свои лучшие экономические активы – Белтрансгаз и два нефтеперерабатывающих завода в Мозыре и Новополоцке. «Вот если они скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Беларусь – на равных условиях и по внутрироссийским ценам, – мы не против, берите контрольный пакет. Точно так же – и по нефтеперерабатывающим заводам. Дешевая нефть – хорошие условия, но не бесплатно», – сказал тогда Лукашенко.

Ключевые слова здесь – «дешевая нефть». Если она есть – Россия хорошая, если нет – тогда уже это шантаж. Такая получается дружба. Собственно, она больше напоминает супружество с определенного типа особой, которая свято уверена, что муж всегда и бесконечно должен давать ей деньги просто потому, что она есть на белом свете. А нет – найдем другого.

Чуть ранее, в минувшие выходные, премьер-министр России Владимир Путин высказал мнение, что никакой информационной войны между Россией и Белоруссией нет. «Я не вижу никакой информационной войны, – заявил он российским журналистам в Крыму. – Я мало читаю периодики, мало смотрю подобного рода электронной прессы в ежедневном режиме». «Я не вижу никаких признаков какой-либо войны, каких бы то ни было боевых действий, и не случайно интересуюсь, есть ли жертвы», – заметил Путин.

Честно говоря, мы тоже не видим никакой особой войны. Какая еще война? Где она? А фильмы по НТВ – это так, вроде праздничной открытки приятелю, с таким примерно текстом: «Желаем тебе здоровья и счастья, дорогой друг. Будь здоров и не кашляй. А если будешь кашлять, то не поперхнись».

Что же касается жертв, то и их нет. Если, конечно, не считать таковыми всех потребителей информации с российских телеканалов. Они теперь полностью дезориентированы насчет Лукашенко и не знают, чему верить.

«Пресса часто остро реагирует на какие-то вещи. Вот в отношении меня, действующего президента России, других наших политических деятелей мы часто видим достаточно острые материалы, и это что, война? – продолжает российский премьер. – К сожалению, наши коллеги часто считают, что когда появляются такого рода материалы, то они как-то инициированы. Но это не так».

Гм, а где эти острые материалы? Взглянуть бы на них. Может, они идут по каким-то секретным телеканалам? Или это вы о таких, что только кажутся острыми, а на самом деле – глубоко верноподданнические? Вроде тех, что в сказках Шварца: «Ваше величество, мы сейчас будем вас ругать! Совсем вы себя не бережете, работаете слишком много». Таких – да, полно.

На вопрос журналистов о «фильмах про батек» российский премьер ответил: «Расскажите мне, о чем эти материалы, и я прокомментирую». Из этого следует, что данные фильмы Путин не смотрел.

Тогда что же это выходит, люди добрые? НТВ снял и запустил их по своей инициативе? Отчаянно смелый телеканал, аж дух захватывает. Ругает президентов почем зря и ничего не боится. Наверное, он будет продолжать в том же духе. На этот случай хотелось бы предложить ему новые названия в его же стилистике: «Улица крестных батек – 3» (хорошо пойдет в пятницу), «Честный крестный батька» (сойдет для понедельника), «Не родись красивым, а родись крестным батькой» (может идти всю неделю), «Батькина сила» и т. п. И рекламы в них, надо полагать, будет море. Главное – засунуть туда побольше прокладок, перхоти, кариеса и карамелек на фоне сюсюкающих блондинок.

Темы: Белоруссия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.07.2010, 19:45
    Гость: ночной кошмар

    Сергей./страшилка, тогда ты ответь-кто такой Миллер?/ -
    Специально для жирафа Сережи: Миллер - самый ужасный ночной кошмар Рыгорыча.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.07.2010, 19:27
    Гость: Сергей

    /31.07.2010 16:06
    ночной кошмар

    Сергей./Кто такой Миллер?/ -
    А ты этот вопрос Лукашенеко задай. Он это лучше всех на свете знает, потому что Миллер - самый ужасный ночной кошмар Рыгорыча./
    страшилка, тогда ты ответь-кто такой Миллер?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.07.2010, 16:06
    Гость: ночной кошмар

    Сергей./Кто такой Миллер?/ -
    А ты этот вопрос Лукашенеко задай. Он это лучше всех на свете знает, потому что Миллер - самый ужасный ночной кошмар Рыгорыча.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.07.2010, 00:23
    Гость: Сергей

    /29.07.2010 17:10
    укр

    Миллер отметил............./
    Кто такой Миллер?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.07.2010, 17:10
    Гость: укр

    Миллер отметил, что наблюдавшееся в последнее время противопоставление Минска политике Москвы не помогут Александру Лукашенко исправить свой образ на Западе. «ЕС понимает, что это ситуативная политика. Во-вторых, Запад не будет рисковать отношениями с Россией ради Беларуси», - подчеркнул он.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (93)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Кто убил киевского диверсанта?
Захарова отчитала Рютте за недовольство персоной Мединского на переговорах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Что нужно знать о панкреатите?
Дорогу осилит ведущий: специалистов для реконструкции БАМа готовят в учебном центре Железнодорожных войск
Пилот «Тыгыдым»
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
Обух feat. Вольный путь «Вдвоем» (интернет-сингл)
«Весь мир с удивлением наблюдал за самым настоящим афганским блицкригом, подчас отказываясь верить своим глазам»
Почему не горят леса Белоруссии
Илья Черт описал нынешнее состояние «Пилота» фразой Земфиры
«Космонавт за три копейки»
Больные темы «Ты целый космос» (интернет-сингл)
«СерьГа», 1 июня, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.