На месте сноса исторических зданий в Москве начались столкновения

Застройщик территории Кадашевской слободы в Москве продолжает разрушение исторических зданий. Как сообщает 7 июня ИА REGNUM, потерпев неудачу при попытке ввести ночью на территории стройплощадки тяжелый экскаватор, строители около 8 часов утра возобновили разрушение с помощью отбойных молотков. В Кадашах начались столкновения защитников мастерских 19 века со строителями, об этом сообщает «Эхо Москвы».
«То, что происходит сейчас - это знак вопиющего пренебрежения и неуважения к воле комитета по культурному наследию Москвы, органа правительства Москвы, уполномоченного регулировать строительную деятельность в охранных зонах города», - заявила координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер.
Напомним, 2 июня на совещании в комитете по культурному наследию, где присутствовали представители застройщика и общественности, выступающие за сохранение исторических зданий, председатель комитета Валерий Шевчук потребовал от застройщика отказаться от использования тяжелой строительной техники до тех пор, пока не будет произведена оценка ее возможного воздействия на фундамент храма Воскресения Христова в Кадашах, находящиейся в аварийном состоянии.
После этого застройщик вывел со стройки 35-тонный экскаватор, однако ночью 6 июня попытался снова ввести технику, несмотря на противодействие активистов. Тягач с самосвалом на прицепе удалось остановить в двух метрах от цепи активистов лишь благодаря своевременному прибытию депутата Госдумы Антона Белякова.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если строят в историческом месте Москвы,в Кадашах!!!, то это всё ОЧЕНЬ хорошо проплачено. Они своего добьются. В таких случая только Кремль может остановить работы.