Началась опытная закачка воды под оболочку 1-го реактора «Фукусимы»

Сотрудники компании-оператора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO в среду, 27 апреля, приступили к пробной заливке воды под оболочку первого реактора станции.
Операция, целью которой является охлаждение кассет с ядерным топливом, началась в 10 утра по местному времени (05.00 мск), передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NHK. Многие СМИ уже назвали ее «беспрецедентной» и «уникальной».
График испытаний предполагает постепенное увеличение объемов закачиваемой воды. В течение первых шести часов они должны возрасти с 6 тонн в час до 10 тонн в час, а затем - до 14 тонн в час.
Как заявили представители TEPCO, компания в течение 18 часов будет мониторить ситуацию на первом энергоблоке, после чего к работе вновь приступят роботы с дистанционным управлением. Они позволят получить информацию об уровне воды в реакторе, а также о целостности его оболочки. Роботы также обследуют окружающую территорию на предмет радиационного заражения.
По результатам испытаний будет принято решение об использовании данного способа и на других энергоблоках. Также специалисты TEPCO хотят проверить, сможет ли оболочка реактора с дополнительным весом воды противостоять новым разрушительным землетрясениям.
Если все пройдет успешно, примерно через три месяца на первом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» будет создан так называемый «водный саркофаг». По завершении операции столб воды внутри реактора поднимется до отметки 18,8 метра, полностью закрывая отсек с топливом. Это позволит обеспечить бесперебойное охлаждение реактора.
Ожидается, что в течение ближайших трех месяцев такие же работы будут проведены на третьем реакторе, а на заливку внутренних камер второго реактора может уйти от 6 до 9 месяцев. Дело в том, что в зоне второго энергоблока была обнаружена серьезная утечка воды. Не исключено, что в нижней части второго реактора образовалась трещина, которую придется заделывать.
Комментарии читателей Оставить комментарий