Напавшего с яйцом на Фурсенко посадили на 15 суток в изолятор
Бывшему студенту Южного федерального университета Евгению Мельникову, который в минувший четверг, 21 октября, бросил куриное яйцо в министра образования Анрея Фурсенко, придется провести 15 суток в изоляторе. Соответствующее постановление подписал мировой судья Кировского района Ростова-на-Дону.
Напомним, что инцидент произошел в ходе встречи министра образования с учащимися ростовского университета. Один из студентов первого курса заочного отделения исторического факультета Южного федерального университета бросил яйцом в Фурсенко, однако промахнулся и угодил в другого студента вуза. В результате между молодыми людьми завязалась драка, в разрешение конфликта пришлось вмешаться охране. В здание университета прибыла милиция. Хулиган был задержан, допрошен, после чего его отпустили.
«Несмотря на то, что метатель яиц промахнулся, сегодня днем он предстал перед законом. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г.Ростова-на-Дону Евгений Мельников получил 15 суток административного ареста»,- цитирует «Интерфакс» заявление представителя пресс-службы областного ГУВД. Суд расценил случившееся как «Мелкое хулиганство» (ч.1 ст. 20.1 кодекса РФ об административных правонарушениях).
Свое поведение молодой человек объяснил тем, что ему не нравятся процессы в образовании страны. В министерстве образования произошедшее назвали пиар-акцией.
«Мы считаем, что это пиар-акция, привлечение внимания к собственной персоне. Это говорит о том, что других аргументов у студента не было», - заявила помощник министра образования и науки РФ Ирина Ган.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Другого и сказать нечего Ирине Ган. Если она вменяема, то должна понимать с кем эта дама работает
Жаль,что промахнулся.А почему бывший студент,вся страна недовольна реформами Фурсенко,студент просто выскал "обшее мнение" о его работе.
Жаль,что не граната
В приличном обсчестве принято кидать тухлые яйца. Было ли яйцо тухлым - это, аднака, важный момент. Что промахнулся - необходимо объявить порицание. Но то, что сие - гражданский поступок - неоспоримо. Вспомним, что профсоюз РАН с этой весны призывает к отставке Фурсенки и от этого требования не отказывается.
Обратили внимание - уже "бывший студент"...
15 суток, оказывается, недостаточно, надо ещё и запрет на образование ввести. Все холуи уже выразили свои верноподданнические чувства или ещё нет?
Интересно, во Франции участников забастовки (из числа студентов) тоже исключают из учебных заведений?