]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Военная доктрина России не понравилась НАТО

19:51 6.02.2010
, Александр Шинкаренко

По мнению Николая Патрушева, Россия не должна отказываться от ядерного оружия

Ядерное оружие остается ядром системы стратегического сдерживания и не может рассматриваться как панацея от всех современных угроз и вызовов. Такова позиция российских властей. Вместе с тем России затруднительно вести переговоры о сокращении ядерного потенциала, в то время как США ведут активные работы по созданию системы противоракетной обороны (ПРО), считает российское руководство.

В минувшую пятницу, 5 февраля, глава России Дмитрий Медведев утвердил Военную доктрину и Основы государственной политики в области ядерного сдерживания, рассчитанные вплоть до 2020 года. Согласно новой концепции, российское государство вправе защищать себя всеми имеющимися в распоряжении средствами.

Со слов секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, это принципиально новый документ, в котором применен опыт, накопленный при разработке военной доктрины 1993 и 2000 гг. Как прокомментировал его глава Совбеза, «необходимо было соблюдать и Устав ООН, и международное право, и международные соглашения в обороне и безопасности».

Согласно документу, «Российская Федерация оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного или других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

При этом секретарь Совбеза РФ отметил: «Мы ни на кого нападать не собираемся, но если стоит вопрос о том, будет ли существовать наше государство или нет, то, естественно, у нас нет выбора. Мы будем проводить миролюбивую политику, но в то же время мы будем отстаивать наши национальные интересы и защищать себя теми средствами, которыми мы располагаем».

По меткому замечанию главы Совбеза РФ, доктрина не является догмой: в нее могут быть внесены определенные коррективы, которые, безусловно, потребуются через какое-то время.

Патрушев отметил, что наличие атомного оружия является прежде всего средством сдерживания потенциальных противников. «В конечном итоге мы должны прийти к тому, что ядерное оружие не должно распространяться, а лучше, чтобы его не было вообще. Но мы должны учитывать те реалии, которые сегодня складываются в мире», – цитирует слова Патрушева [http://top.rbc.ru/society/06/02/2010/368660.shtml РБК].

Также, комментируя сложившуюся ситуацию, он подчеркнул, что другие государства не отказались от наличия ядерного оружия и могут его использовать, и поэтому российская сторона не должна «бежать впереди всех, отказываться от ядерного оружия и ставить под вопрос существование государства, национальные интересы и население».

Схожее мнение высказал и российский вице-премьер РФ Сергей Иванов. Выступая в субботу на 46-й Мюнхенской конференции по безопасности, он заявил, что правительству РФ затруднительно вести переговоры о сокращении ядерного потенциала, в то время как США ведут активные работы по созданию системы ПРО.

Им было также подмечено: «Невозможно всерьез говорить о снижении ядерного потенциала, когда государство, обладающее ядерным оружием, разрабатывает и размещает системы защиты от средств доставки ядерных зарядов, которые есть у других государств. Это подобно теории щита и меча, когда и то, и другое постоянно развивается, держа в уме характеристики и возможности каждого из них», цитирует слова Иванова [http://www.interfax.ru/news.asp?id=122419 Интерфакс].

Ранее сообщалось о реакции Североатлантического альянса на обнародование Кремлем новой Военной доктрины. Как заявил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, она не отражает реальное положение дел и направлена против усилий по сближению Альянса и Москвы.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.02.2010, 21:04
    Гость: Петр-Тому

    "Вообще-то всегда и везде нападение на союзника считается нападением и на тебя"
    А я с этим и не спорю. Это в доктрине отражено. Я говорю о том, что мы не взяли на себя обязательства защищать союзников с использованием я.о., если нападение на них осуществляется только обычными вооружениями. Ну а зачем НАТО при нападении на Белоруссию использовать я.о? Они и так справтся. Поэтому я считаю этот ньюанс важным недостатком нашей доктрины.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.02.2010, 08:18
    Гость:

    08.02.2010 07:29 ant1949-Если признают торсионные НЕметрические()возможно аршинные) поля, над будет признать нечистую силу, полстегейст и всякую другую чертовщину.----------------------------------Я мало в этом понимаю,но предпочитаю быть осторожным в категорических оценках.Многие идеи в своё время считались бредовыми.Кажется Нильс Бор или еще кто-то из великих говорил что каждая идея проходит три стадии- 1.Это полный бред.2.В этом что-то есть.3.Об этом давно все знают.Нас еще много открытий ждет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.02.2010, 07:29
    Гость:

    Если признают торсионные НЕметрические()возможно аршинные) поля, над будет признать нечистую силу, полстегейст и всякую другую чертовщину.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.02.2010, 07:22
    Гость:

    Для 07.02.2010 22:12 Миша

    Военная доктрина России очень актуальна.
    Военная доктрина еще раз продемонстрировала всему миру миролюбие и гуманность России,ибо суть ее проста:"Россия-очень добрая,но она смертельно опасна для непрошенных гостей".
    Военную докртрину можно сравнить с предупредительным плакатом на высоковольтной электромачте:"Не влезай! Убьет!"
    Суть Российской военной доктрины не меняется веками. Впервые ее озвучил для псов рыцарей Алесандр Невский:"Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет".
    Об эту доктрину обломали зубы европейцы: пОляки,и две сборные команды под командованием Наполеона и Гитлера.Кое что от доктрины перепало Японцам в 1945.
    Американцам, судя по всему, ошибки других не впрок.Они хотят проверить российскую доктрину"на вкус" самостоятельно.
    "Предупредительный плакат" российский Президент обновил для того,чтобы американцы не забывались.
    На днях Лавров с Ивановым провели в Мюнхене повторный инструктаж,и разъяснили суть "предупредительного плаката"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.02.2010, 01:20
    Гость:

    07.02.2010 20:25Петр-ТомуВы не внимательно читали. Нападение на союзников РФ с использованием обычных средств не предусматривает применение нами ядерного оружия. И как, позвольте спросить, мы будем защищать Белоруссию от НАТО? Получается, что НАТО дается сигнал, что они спокойно могут захватывать Белоруссию, так как мы ядерного оружия не применим. Ну а обычных сил наших не хватит, чтобы НАТО остановить.------------------------Я внимательно читал.Вообще-то всегда и везде нападение на союзника считается нападением и на тебя.Иначе это не союзничество.когда на твоего союзника нападают а ты остаешься в стороне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (69)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Иванов исполнил песню из «Бесогона» Никиты Михалкова
Ермен Анти «Черный карнавал»
Кинопремьера «Елки 11»: скандал — дорога к успеху
«Мегаполис», 16 марта, ZooDepo
«Дикая армия» Владимира Путина. Туристы с автоматом на шее
Глобальная игра и сумерки в Приднестровье: о ситуации в республике
Тагир Ситдеков — биография и карьера
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
«Почему в период общенационального кризиса Елбасы не обратился к народу Казахстана?»
Воспитание собак
«Это хороший урок всем, кто на постсоветском пространстве обдумывает планы и возможности предательства нашей великой евразийской родины в пользу внешних геополитических игроков»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.