Операция по ликвидации аварии в Мексиканском заливе продлена до сентября

В четверг, 19 августа, глава штаба по ликвидации аварии в Мексиканском заливе адмирал береговой охраны США Тэд Аллен заявил, что британская нефтяная компания British Petroleum (BP) сможет полностью ликвидировать утечку нефти не ранее 6 сентября. Таким образом, операция по спасению залива, которую планировалось завершить к середине августа, продлевается.
Как рассказал Аллен, в финальной стадии работ специалисты ВР намерены установить новый противовыбросный превентор на месте аварии. После этого будет завершено бурение «разгрузочной» скважины. Она позволит залить цемент и буровую жидкость на дно аварийной скважины, что предотвратит любую возможность утечки нефти.
Напомним, в апреле на платформе Deepwater Horizon, управляемой BP, произошел взрыв, который спровоцировал 36-часовой пожар. После чего платформа затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана. В результате погибли 11 человек. В воды залива попало 4,9 миллиона баррелей нефти. Данный инцидент стал крупнейшей экологической катастрофой в истории США. По своим масштабам он превысил последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий