Панамский канал впервые в истории закрылся из-за непогоды

В среду, 9 декабря, администрация Панамского канала распорядилась о временной приостановке прохода судов из-за сильных дождей.
Euronews.net отмечает, что прессе об этом происшествии сообщил лично президент Панамы Рикардо Мартинелли. В администрации канала объяснили, что проход судов через канал может быть осложнен из-за повышения уровня озер Гатун и Алахуэла, вода из которых используется для наполнения шлюзов. «Мы сейчас принимаем меры, чтобы нормализовать функционирование канала в ближайшие часы», - заявил заместитель председателя администрации Мануэль Бенитес.
Сильные дожди, не характерные для этого времени года, не прекращаются в Панаме уже несколько дней. В среду, 8 декабря, власти объявили состояние повышенной опасности на востоке страны, где дожди причинили большие разрушения. Всего, по официальным данным, в результате наводнений и обвалов в Панаме в последние несколько дней погибли 10 человек. По прогнозам синоптиков дождливая погода сохранится до конца недели.
Ежедневно по 80-километровому Панамскому каналу проходит до 50 судов, а ежегодно - около 17,5 тысяч, несущих более 203 миллионов тонн груза. К 2002 году услугами канала воспользовалось уже более 800 тысяч судов. Прежде эта важнейшая мировая артерия из-за погоды никогда не закрывалась.
К сооружению канала военное министерство США приступило в 1904 году. На строительство потребовалось 10 лет, 400 миллионов долларов и 70 тысяч рабочих, из которых 5600 человек погибло в ходе строительства.
Утром 13 октября 1913 года президент США Томас Вудро Вильсон в присутствии многочисленных высокопоставленных гостей, собравшихся в Белом доме, направился к специальному столику и величественным жестом нажал на золочёную кнопку. И в то же мгновение мощный взрыв сотряс влажный тропический воздух в четырёх тысячах километрах от Вашингтона, на Панамском перешейке. Двадцать тысяч килограммов динамита разрушили у города Гамбоа последнюю преграду, разделявшую воды Атлантического и Тихого океанов. Кабель длиной в четыре тысячи километров, специально проложенный от перемычки у Гамбоа к Белому дому, послушно выполнил волю президента.
Первое судно по нитке канала прошло 15 августа 1914 года. Официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня 1920 года. Панамский канал контролировался США вплоть до 31 декабря 1999 года, после чего был передан правительству Панамы.
Комментарии читателей Оставить комментарий