]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Патриарх Кирилл едет на Украину

03:10 19.07.2010
, Мария Козунова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20-28 июля посетит с визитом Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20-28 июля посетит с визитом Украину, в ходе которого побывает в Одессе, Днепропетровской области, а также в Киеве.

Перед своей поездкой патриарх дал интервью украинскому телеканалу «Интер», в котором, как сообщает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»], высоко оценил качественные изменения в украинском обществе, произошедшие в течение года после его последнего посещения страны.

«Уже сейчас видно, что происходит политическая стабилизация, выравнивание экономических показателей, развитие отношений с миром и с ближними соседями, включая Россию, и с Европой, и с Соединенными Штатами. Я думаю, что налицо – значительные качественные изменения в жизни украинского общества», – сказал Патриарх Кирилл.

В то же время патриарх отметил, что хочет все увидеть собственными глазами. «Я бы хотел увидеть, что изменилось», – сказал он, добавив, что с радостью ожидает предстоящего визита на Украину. «Украина очень близка моему сердцу. Самая главная причина – сила веры, сила религиозного чувства», – подчеркнул он.

Напомним, патриарх посещал Украину прошлым летом. Кирилл находился на Украине с 27 июля по 5 августа 2009 года. За 10 дней своей поездки по Украине Патриарх Московский и всея Руси сделал 14 остановок разной длительности, совершил около дюжины богослужений, и везде его встречали люди – разного возраста и звания, разной степени религиозности и настроений. Визит патриарха на Украину был пастырским, и сам Кирилл повторял тогда в нескольких своих выступлениях: он является патриархом всей своей паствы, а паства его многонациональная, в разных государствах, имеющая разные политические убеждения…

Патриарх Кирилл посетил тогда целый ряд украинских городов, в т. ч. Киев, Донбасс, Севастополь, Корец, Ровно, отслужил более 10 богослужений, напоминает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»]. Были и официальные встречи: например, с тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко, который принимал Патриарха Кирилла в своей резиденции – знаменитом киевском «Доме с химерами». Но, разумеется, куда больше было встреч и совместных молитв с простыми людьми. Почти везде путь патриарху устилали цветами. В местах крупных богослужений под открытым небом (например, в Киево-Печерской лавре) были установлены большие экраны и динамики, чтобы тысячи людей могли участвовать в службе.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Иларион считает, что тот визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину стал свидетельством начала новой эпохи в отношениях России и Украины, а также в отношениях разных групп православных верующих на Украине.

По мнению киевских обозревателей [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] Андрея Лубенского и Захара Виноградова, предыдущая поездка патриарха Русской православной церкви стала значительным событием не только для православных граждан Украины, но и существенным этапом в развитии эстетики и философии православного мира. Причиной тому – и та обстановка, в которой проходил сам визит, и те вопросы, которые решались и обсуждались в ходе визита на различных встречах патриарха и его близкого окружения с политиками, представителями СМИ и просто прихожанами Русской православной церкви. Отметим, что 27 июля 2009 года в Киево-Печерской лавре состоялось первое в истории заседание Священного Синода РПЦ.

Помимо пастырского слова и многочисленных молебнов, которые совершал предстоятель Русской православной церкви, особенным смыслом были наполнены ряд т. н. внецерковных встреч патриарха и руководителей различных отделов МПЦ, в которых ясно и недвусмысленно были раскрыты основы новой философии Православной церкви.

Безусловно, визит патриарха на Украину стал знаменательным событием и для страны, и для православных, и для представителей других религиозных течений и вероисповеданий страны. Можно определенно сказать, что этот визит имел, несомненно, высокое значение в целом не только для верующих, но и для всего светского украинского общества. Как, впрочем, и для всех его зарубежных наблюдателей. Прежде всего Московский патриархат устами Патриарха Кирилла четко и недвусмысленно заявил о единстве Русской православной церкви независимо от политических и географических границ.

Русская православная церковь достаточно подробно в выступлениях иерархов церкви и ее идеологов из Московского патриархата определила новые духовные основы формирования посткризисного общества. Во всяком случае, были озвучены те принципы, которые, как считают в Московском патриархате, должны стать моральными основами этого общества.

Несомненно, визит патриарха во многом стал сближающим для россиян и граждан Украины в нынешней, новейшей истории взаимоотношений двух государств. Сам же Кирилл, подводя итоги своего прошлогоднего пастырского визита на Украину, заявил, что осознает себя преемником митрополитов Киевских и всея Руси. «Покидая сию благословенную землю, я оставляю часть своего сердца. Всегда Украина и украинский народ будут в моем сердце, ибо я сознаю себя преемником Киевских и всея Руси митрополитов, которые также в трудных обстоятельствах хранили единство Церкви и веру своего народа», – сказал он после литургии, молебна Почаевской иконе Богородицы и освящения шеститонного колокола в Почаевской лавре.

Стоит отметить, что во время предыдущего визита Патриарха Кирилла на Украину один из священнослужителей на встрече с первосвятителем предложил ему жить полгода в Москве, а полгода – в Киеве. Так сказать, для сближения двух столиц. Это предложение, надо сказать, было встречено дружным смехом духовенства. Однако Патриарх Кирилл заявил, что готов принять украинское гражданство в качестве второго – для сохранения и укрепления духовного единства исторической Святой Руси: «Это – очень хорошее предложение. Только немножко бы еще здоровья патриарху и сил побольше». «Готов был бы принять украинское гражданство. Пожалуйста, для меня не существует никаких вопросов», – подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Темы: Православная церковь в России, Православный мир на Украине, Религия и межконфессиональные отношения в мире, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.07.2010, 22:54
    Гость: persipolis1

    Молодец, что поедет в Одессу. Там тоже умные люди есть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.07.2010, 18:00
    Гость: abccbs

    Сколько трудов, денег брошено было от конгресса сша до общин украинских в штатах да канаде, а пуповина Православная устояла, покрепче оказалась политической шелухи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.07.2010, 13:08
    Гость: 5и6венник

    Донбасс как и Кузбасс не город,Су-24 не истребитель,Таллин столица Эстонии,а не Латвии.Авторы такие "ляпы" снижают доверие к достоверности информации.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.07.2010, 11:59
    Гость:

    19.07.2010 11:14
    Marketolog_s, о да он великий шутник. Или опять промахнулся?
    ----------
    В Набережных Челнах сгорел храм, который несколько лет строили на пожертвования местных жителей. В церковь ударила молния. Десятки прихожан стали очевидцами пожара. Любительские кадры с места ЧП — в репортаже Алексендра Долгих…

    http://chp.ntv.ru/news/15824

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.07.2010, 11:14
    Гость: Marketolog_s

    Помниццо, в прошлый визит Кирилла, один замечательный украинский раскольник планировал целую кампанию по противодействию посещению Патриархом г.Ровно ... Не успел. Раскольника убило молнией за день до визита патриарха http://www.vesti.ru/doc.html?id=301269. Намек более чем прозрачный для разного рода раскольников, неоязычников, и прочих ненавистников РПЦ и лично Кирилла. Заметьте, не со стороны патриарха. ---- Или кляты москалы уже молниями управлять научились? Ну тады ой (с).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Медвежья хватка за «четырехдневку»
«Испанка, или Страшная тайна, которую пытаются скрывать. Заболевание было спровоцировано вакцинами, которые вкалывали американским военнослужащим»
Ева Меркачева. Что не так с вербовкой заключенных на участие в спецоперации?
FIEND «Сильной воли край» (ЕР)
Образ будущего - национализация элит и самодержавие?
Контора Кука «Тир на Спортивной»
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
Чемодан Гризли «Я тебя люблю» (интернет-сингл)
Animal ДжаZ «Шаг. Вдох» (переиздание)
«Над Африкой полыхает. Судя по всему, Путин решил открыть для своих западных "заклятых друзей" второй фронт»
Мираж «Звезды нас ждут» (переиздание)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.