]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Полет на самолете скоро станет дешевле поезда

05:33 2.11.2008
, Николай Красных

Цены на авиабилеты снизились на 2 тысячи рублей, а поезд продолжает дорожать

Цена авиабилета на рейсы компании «Трансаэро» с 1 ноября снизилась в связи с решением компании об отмене топливных сборов на все свои рейсы по России, а билеты на поезда наоборот подорожали.

О решении «Трансаэро» снизить цены на билеты сообщила РИА «Новости» сотрудница представительства компании во Владивостоке.

«Так, с 1 ноября цена авиабилета на рейс Владивосток - Москва в оба конца в эконом-туристическом классе составит 15 тысяч 845 рублей», - сказала она. Таким образом, пассажиры смогут сэкономить на покупке авиабилетов на дальних маршрутах 2 тысячи 130 рублей.

Однако не менее распространенный в России способ передвижения по стране, а именно железная дорога, не согласна терять доходы. Федеральная служба по тарифам в октябре повысила тарифы на проезд в плацкартных, общих и «сидячих» вагонах нескоростных поездов. В целом годовое подорожание составило 27,7% вместо обещанных 14%.

По словам Сергея Храмова, генерального инспектора труда СОЦПРОФ (объединение профсоюзов России) – «повышение тарифов осуществлено в поездах дальнего следования в плацкартных и общих вагонах на 19%». Между тем, плацкарт и общие вагоны являются наиболее популярным способом передвижения для населения нашей страны, поскольку такие билеты обходятся дешевле более комфортных СВ и купе.

«Повышение тарифов – плановое, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации», - пояснили по поводу повышения тарифов в пресс-службе ФСТ.

Необходимо отметить, что дешевизна билетов является одним из важнейших вопросов внутренней политики российского государства. Россия является самой большой страной в мире. В случае если граждане не в состоянии свободно передвигаться по стране возникают проблемы замыкания отдаленных регионов на себе, а также переориентирования на соседние страны, которые просто географически находятся ближе. Именно по этим причинам, к примеру, Китай активно проникает на территорию российского Дальнего Востока. Поэтому и существует такое понятие как «социально значимые перевозки». Люди, живущие в отдаленных регионах России, должны иметь возможность хоть когда-то побывать в центральной части страны, навестить родных и близких. Сейчас сделать это весьма сложно, учитывая цены на билеты, а в таких условиях определение «единая Россия» скоро станет весьма далеко от истины.

Исправить такую ситуацию может только комплекс мер, включающий в себя, к примеру, систему разумных скидок на дальние поездки для малообеспеченных граждан, борьбу с монополизмом в авиатопливных поставках и так далее. Нельзя сказать, что сейчас ничего не делается в этом направлении. Так уже два года государство возмещает РЖД убытки за перевозки пассажиров. В этом году из бюджета на эти цели было выделено 19,4 млрд рублей, в следующем объем субсидий запланирован на уровне 22,6 млрд рублей, а в 2010 году дотации составят 24,069 млрд рублей.

Только действенность этих мер как-то не очень видна. По данным пресс-службы ФСТ в 2009 году проезд в плацкартных вагонах должен подорожать в 2,1 раза, в 2010 году – в 2,4 раза. Проезд в общих и «сидячих» вагонах нескоростных поездов в 2009 году подорожает в 2,6 раза, а в 2010 году – в 3,007 раза.

Таким образом, остается надеется, что цены хотя бы на авиабилеты будут продолжать снижаться.

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России, Общественный транспорт в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.11.2008, 18:05
    Гость:

    Сколько бы не подешевели билеты всё ровно они для Россииских стандартов стоят дорого,не многие смогут пользоватся самолетом,и если даже смогут они лишатся чего то другого,государство должно помогать социально своих граждан а не обирать их,думаю что паралельно с частными комбаниями государство может запустить и ГОС-комбании пусть сервис не будет таким как у частной комбании но зато даст возможность многим тысячам граждан РФ узнать родину лучше,правда веть что много сотен тысяч РОССИИЯН дальше своего города и деревни ни куда не ездили,по этому те кто правят должны чувствовать пульс своего народа ,а народ этот тот кто дает им возможность править,пренебрегать народом это равносильно копать себе яму.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.11.2008, 14:51
    Гость:

    Vittorio to Дима
    Когда я учился в МГУ перелет из Москвы в Краснодар стоил в одну сторону всего 25 "деревянных". Поезд -23. Вы просто отданны чохом на пользование всяческого жулья. И тех, кто так заворожен
    словом "рынок". На самом же деле "творчество" в ценообразовании
    покушение на развитее того самого внутреннего рынка. И на тощий
    карман пользователя. Чем-то это да кончится. Нехорошим, боюсь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.11.2008, 14:11
    Гость:

    Олигархическая жадность и монополизм в керосиново-бензиновом и в целом в энергетическом секторе душит граждан России. Надо открывать рынок европейцам. Реальная конкуренция+ государственный контроль может улучшить ситуацию. Мне,например, все равно какой национальности олигарх.Радости для общества и пользы практически нет. Если кто-то купил дорогое яйцо от Фаберже,якобы для россиян,то это даже не смешно. Если нашим олигархам составят конкуренцию голландцы,немцы,норвежцы и др. европейцы,- не думаю,что нам от этого будет хуже.Порядка будет больше. Надо входить в Европу на определенных условиях,что и предлагает Берлускони.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.11.2008, 11:56
    Гость:

    Да Путин сам во всём и виноват.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.11.2008, 11:26
    Гость:

    Это Транс-Аэро ,там руководство нормальное,А остальные затихли ,Аэрофлоты ,и т.д,где наследники и семейка Бори рулит,те думаю не будут понижать цену.Они привыкли хапать ,и жадность выше интересов пассажиров. Вот иак и с топливом пока Президент не рыкнул понизили на рубль. Смешно. Что бы Вексельберги понизили? Жадность превыше всего. А Жд подали ,растащили по норам и теперь диктуют цены.И если начинают за них браться ,то кричат поллитические гонения.А ведь цены на все закручены в 4 раза. Вот по торговле ,кричали что из за топлива цены растут,а топливо даже на рубль понизили Юа в торговле цены лезут вверх. Скоро и Чубайсовкое детище даст о себе знать.Как Путин сказал о том что бв ьв=анки работали,иначе лицензию

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Конец Фильма «День 1-й» и «День 2-й» (2 LP)
«Украинский кризис – наиболее обсуждаемая сейчас проблема среди аналитиков всего мира»
«Бони НЕМ», 9 декабря, «Город»
Объявляем войну неприятным запахам
Ананасов и Ко «Знак солидарности»
Игорь Растеряев нейтрализовал идущее на Россию мировое зло в своем спектакле
НРАВ «Лайвбом» (интернет-релиз)
Штурм «красных линий»
Всенародный любимец Александр Демьяненко
Гибель русского леса и вопрос качества управления
Кошка Сашка «Вдох» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.