Поврежденную в аварии ракету «Протон-М» решили заменить резервной
На космодром Байконур отправилась новая ракета «Протон-М» - об этом рассказывают представители Центра имени Хруничева, где производят носители. Эксперты установили, что пострадавшая в результате аварии ракета, которую сегодня осматривали на предмет наличия серьезных дефектов, в запуске спутников использоваться не может.
Резервная ракета так же, как и поврежденная, перевозится в Казахстан в вагоне поезда. Напомним, ракета «Протон-М» попала в железнодорожную аварию 19 июля – тогда вагон, в котором ехали блоки ракеты, зацепился за вагон встречного состава. Ущерб, который понесла ракета, оказался значительнее, чем ранее предполагали специалисты.
26 июля ракета была доставлена на космодром «Байконур», эксперты из Центра имени Хруничева произвели осмотр всех блоков и убедились в том, что использовать ракету нельзя – механические повреждения, которые не были замечены сразу, препятствуют нормальному функционированию носителя. Центральный блок ракеты пострадал больше всего, так как сместился в вагоне и принял удар встречного поезда на себя.
Запуск трех спутников «Глонасс-М» планируется 2 сентября. Запасная ракета, которая вскоре должна прибыть на «Байконур», выведет спутники на орбиту. Первый спутник российского производства привезли на аэродром «Юбилейный» космодрома «Байконур» 26 июля.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий