Президент ОБСЕ предложил свою площадку для диалога России с Западом

В четверг, 21 апреля, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу в ходе своего выступления в университете Джонса Хопкинса высказал уверенность, что именно ОБСЕ является наиболее оптимальной площадкой для взаимодействия России с НАТО, Евросоюзом или США.
«В 2008 году президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости диалога с Европой по вопросам механизмов обеспечения безопасности, и администрация Барака Обамы нажала кнопку «перезагрузки» в отношениях России и США. Сейчас наступило время вернуть в колею отношения США и России, и ОБСЕ - единственная и лучше всего подходящая платформа для процесса восстановления отношений», - выразил уверенность глава организации. Он также отметил, что отношения России с США, Европейским союзом и НАТО должны строиться на принципах не конкуренции, а эффективного сотрудничества.
В то же время Петрос Эфтимиу напомнил собравшимся, что в своем недавнем выступлении сам президент России отвел ОБСЕ важную роль в обеспечении международной безопасности. Это, по мнению политика, лишний раз подтверждает, что Россия видит в ОБСЕ фактически единственную платформу для диалога.
В декабре 2010 года Дмитрий Медведев на саммите ОБСЕ в Казахстане заявил, что данная структура способна стать важной определяющей силой, которая способна упростить взаимодействия между НАТО, ЕС, Советом Европы, СНГ и ОДКБ. Дмитрий Медведев также напомнил, что при самом создании ОБСЕ государства-участники смогли стать выше насущных проблем и взаимных претензий. Сейчас же, как отметил российский президента, отсутствуют идеологические и военные барьеры и потому «мы можем и должны объединиться для решения проблем»
Комментарии читателей Оставить комментарий
хоббит - пожалуй неплохое определение...
должны строиться на принципах не конкуренции, а эффективного сотрудничества
Западный Новояз:
сотрудничество = следование у пиндосов кильватере без прыжков вверх и в сторону...
Если этот хоббит совсем потерял разум,то остается только Русский народ который должен ему напомнить,что он всетаки президент РФ,а не член братства .
по колее они пусть сам ездют.