Президент Кыргызстана издал книгу о революции 2005 года

Издана книга «Мартовская революция: исторический выбор народа», написанная президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым. Она посвящена произошедшей в Кыргызстане 24 марта 2005 года «тюльпановой революции», в результате которой он пришел к власти.
В книге, отпечатанной в типографии «Алтын принт», показана широкая панорама социально-экономических реформ, нацеленных на повышение благосостояния народа на основе создания эффективной экономики. Так, на страницах книги, богатой иллюстрациями, Бакиев анализирует «черты и особенности революции, основной целью которой являлся слом авторитарного правления и кардинальное изменение политического курса, направленного на действительную демократизацию политической системы».
Написавший вступительное слове к книге академик Российской академии наук Михаил Залиханов отмечает, что читатель найдет в книге ответы на трудные вопросы в отношении событий марта 2005 года: «Бакиев показал, чем отличается революция от конституционного переворота, привел убедительные доказательства того, что это была поистине демократическая революция». Книга имеет 488 страниц, богато иллюстрирована (фотографии Султана Досалиева), в ней приведена хроника событий 2005-2009 годов, а также обширная библиография.
Напомним, в марте 2005 года оппозиция Киргизии захватила здание правительства в Бишкеке. Возглавлявший государство президент Аскар Акаев отказался отдать приказ о применении оружия против митингующих и в тот же день вместе с семьей покинул страну. Впоследствии он подписал документ об отречении от власти. Двадцать четвертого марта в Киргизии отмечается как праздник народной революции и является «красным днем» календаря.
Комментарии читателей Оставить комментарий