Путин заявил об отсутствии радиационной угрозы для России

Радиационная обстановка в российских регионах находится под контролем, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 20 апреля на встрече с депутатами Госдумы.
«Что касается радиационного контроля, то все пункты работают в постоянном круглосуточном режиме, замеры каждый час. У нас уровень радиации, причем контролируется вся территория РФ, в четыре - шесть раз ниже нормы. Везде, включая Камчатку, Дальний Восток. Кроме того, по линии Русского географического общества экспедиция отправляется в район Японского моря. Если какая-то будет угроза, мы безусловно немедленно будем реагировать, и эта информация будет абсолютно открыта», - цитирует Путина РИА «Новости».
Премьер отметил, что лично посетил Дальний Восток и Сахалин, чтобы проверить работу местных специалистов. «Мне понравилась координация работ и по линии Росгидромета, и МЧС, и пограничники, и военные на судах в режиме реального времени контролируют ситуацию. Мы исходим из того, что прогнозы наших специалистов из Росатома верны, и никаких угроз сегодня нет. Мы не ожидаем ухудшения для наших территорий», - отметил Путин.
Он также сообщил, что в 2010 году в России были созданы 50 новых точек контроля за землетрясениями и цунами. Помимо этого, Росгидромет проводит программу по модернизации 1,3 тысяч действующих гидрометеорологических пунктов контроля и строит еще 300 новых конструкций. На эти цели направлено 14 миллиардов рублей.
«Когда трагические события вокруг Японии начались, эта система сработала. Это позволило людям вовремя покинуть опасные с точки зрения цунами районы, переместиться на более высокие места. Мне приятно отметить, что деньги не затрачены впустую», - заявил Путин.
Разрушительное землетрясение, которое спровоцировало цунами и вывело из строя систему охлаждения АЭС «Фукусима-1», произошло в Японии 11 марта 2011 года. По последним данным, жертвами стихии стали более 14 тысяч человек. На сегодняшний день японским ядерщикам так и не удалось разрешить проблемы атомной станции.
Через несколько дней после аварии радиационные элементы в воде, воздухе и продуктах питания начали обнаруживать во многих районах Японии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Верю,верю всякому зверю,а тебе ежу-погожу.