Ресин предложил перенести памятник Петру I
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин на оперативном совещании в мэрии
выступил с предложением о переносе памятника Петру I со стрелки Москвы-реки.
Как сообщил в понедельник, 4 октября, Интерфаксу анонимный источник в городском руководстве, Ресин предложил присутствовавшим подумать над этим вопросом. Как отметил собеседник агентства, его выступление вызвало возражения со стороны ряда лиц, которые высказали мнение, что «перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика». В ответ Ресин заявил, что «умный учится на чужих ошибках».
Памятник Петру I работы Зураба Церетели был открыт в Москве 5 сентября 1997 года. Его заказчиком выступило правительство Москвы. Высота памятника составляет 98 метров. Его официальное название «Памятник в ознаменование 300-летия Российского флота».
Памятник Петру I занял десятое место в списке самых уродливых строений мира, составленном в 2008 году по итогам голосования на сайте «Виртуальный турист». На первом месте находится здание городского Совета в Бостоне, на втором - башня Монпарнас в Париже. Памятник не раз подвергался критике со стороны общественности и архитектурных кругов.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ресину по моему уже тоже на пенсию пора. Я не против, чтобы пенсионеры работали и могли реально быть на равне в общественной жизни, но тут все-таки слишком высокий пост, тут не молодежь, не старики нужны, а вполне трезво-мыслящие, не слишком амбициозные(чтоб не опъянели от власти), не слишком забронзовевшие(как в данном случае) люди. А деньги есть куда потратить. Хотя я думаю, точнее уверен, куда они их потратят(( Так что нам, что будут убирать, что не будут, все равно никак не сможем понять, куда деньги дел. "А куда деньги дел? -Так это, голубей купил")))
Есть три места где такой памятник был бы уместен: Воронеж, озеро Плещеево, Архангельск.
Но, считаю, что ничего убирать не надо. Пусть потомки судят о нас, о вкусах наших совренных скульпторах, художниках и их заказчиках. Мы не имеем право преукрашивать это время. Предлагаю на постаментах этих шедевров выбить имена мэра и его зама Ресина, с указанием стоимости и источниках финансирования.