]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РФ нужно смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом

17:12 30.10.2008

Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России. Экономика замедляется из-за снижения спроса на внутреннем и внешнем рынках, спада в промышленном производстве, строительстве и торговле. Из-за кризиса ликвидности на мировых рынках увеличился отток капитала из России, с августа резко подешевело сырье, прежде всего нефть. Правда, в четверг нефть на мировых площадках несколько подросла. Подрос относительно доллара и рубль. Однако неясно, насколько эта тенденция является долгосрочной.

Деньги всё равно дешевеют. Минэкономразвития сообщает, что инфляция за девять месяцев этого года поставила рекорд за последние шесть лет — 10,6 процента. Эксперты считают, что по итогам октября цены вырастут ещё примерно на процент. Продовольственная инфляция остается высокой из-за продуктовой корзины, которая больше чем на треть состоит из импортных продуктов. Высокий импорт ограничивает рост внутреннего производства. Об этом же на этой неделе говорил министр сельского хозяйства '''Алексей Гордеев''', который сетовал на нехватку отечественной продукции животноводства.
Вместе с тем, негативные макроэкономические показатели не являются поводом для паники.

Говорит проректор Российской академии госслужбы '''Андрей Марголин''': «Безусловно, нас ждёт некоторое торможение производства. Основные сектора экономики, которые примут на себя удар кризиса, - это строительство, это торговля, это финансовый сектор. Но, тем не менее, те, кто будут работать более эффективно, выйдут из кризиса окрепшими. Потому что в период экономических кризисов всегда происходит усиление тех, кто наиболее конкурентоспособен, и кто сможет предложить лучшую стратегию своего развития. И в этом смысле я бы всё-таки рассматривал мировой финансовый кризис как шанс для России. Потому что здесь у нас возможностей гораздо больше, чем у многих стран мира. Они обусловлены, в том числе, и нашими большими золотовалютными резервами, и потенциально огромным внутренним рынком, который до сих пор остаётся неразвитым. На самом деле есть целый ряд обстоятельств, которые внушают опасения. И всё-таки этот кризис для России, наверное, не будет затяжным. Меры по купированию кризиса приняты достаточно своевременно. Хотелось бы только, чтобы деньги быстрее доходили до реального сектора экономики. Сегодня у государства остаются все рычаги управления для того, чтобы последствия кризиса не были драматичными. В будущее нужно смотреть со сдержанным оптимизмом».

Государство для стабилизации ситуации на финансовых рынках и в банковской системе впрыснуло туда колоссальные средства: три с половиной триллиона рублей. Конечно, пока что эти деньги поступили в систему еще не в полном объеме, и не успели выплеснуться в реальный сектор экономики. Но конечная их цель именно такова: полностью заместить убежавшие из страны капиталы.

Этот и другие факторы в итоге способствуют благой цели: переводу экономики России на инновационные рельсы с опорой на внутренний рынок. Мировой финансовый кризис дал России уникальную возможность интенсифицировать процессы модернизации экономики. Нет сомнений, что государство воспользуется моментом и, наконец, снизит сырьевую зависимость России, сделав ставку на развитие перерабатывающей промышленности и экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Запад – это дьявол. А дьявол всегда лжёт
Трамп назвал цель встречи с Путиным
Путин назвал снижение инфляции в России важным достижением
Нефть, помидоры, торговая мафия: Москва ищет болевые точки Баку в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
тоскарабочегокласса «Платеж за кредит» (интернет-сингл)
Байки КиберЛешего «Ведьма» (интернет-сингл)
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
Бородатые кавказские «опричники» блюдут порядок в Троицке
Обзор игры The Outer Worlds
Ангел НеБес feat. Сергей Чиграков, Илья Черт и Александр Чернецкий «Вороны (Праздники)»
«Последние по времени мирные инициативы были оглашены Кремлём в июне. Ответ на них – вторжение в Курскую область»
Кто и зачем убил Мэрилин Монро
Сергей Черняховский. Петр и Церковь: Освобождение
Сергей Черняховский. Объединение: подмена модели. Унитарность вместо Империи
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.