]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

России предрекают исчезновение

22:26 26.04.2010
, Снежана Петрова

России грозит исчезновение, если она не успеет встроиться в новую картину мира

России грозит исчезновение, если она не успеет встроиться в новую картину мира, которая сформируется с началом шестого технологического уклада. А до него осталось всего несколько лет. С таким прогнозом выступил заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.

Еще в 2001 году Владимир Путин, будучи президентом, поставил две глобальные задачи: экспертиза государственных решений, прогноз кризисов и катастроф и разработка схемы перехода от «экономики трубы» к экономике высоких технологий. Однако, отмечает ученый, за 9 лет ничего так и не было сделано. Между тем спасение России – именно в высоких технологиях.

«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит, что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и т. д.», – цитирует [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] Малинецкого.

«На нашей территории находится 30% мировых природных богатств, а наш вклад в глобальный продукт – всего 3%. Такие страны долго не живут. Вся российская нефть – около $60 млрд, оружие – $6 млрд. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на $40 млрд, и в ближайшее время планирует выйти на $60 млрд. Т. е. они мозгами зарабатывают столько, сколько мы – продажей нефти», – отметил ученый.

В настоящее время в России, по словам Малинецкого, наблюдается «инновационный разгром». В 15 раз упал поток инноваций по сравнению с советскими временами. Так, одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

«Чтобы страна инновационно развивалась, она должна иметь инновационные гиганты. Когда наступает беда, каждое животное реагирует способом, который ему близок: заяц убегает, лев нападает и т. д. Кризис расставил оценки странам, в частности, в инновационной сфере. США и Германия уменьшили количество регистрируемых патентов на 10%, Япония – увеличила на 10%. Рекордсмены – две страны: Китай увеличил количество изобретений и внедряемых технологий на 30%, Россия – на 30% сократила».

«Причин несколько. Одна из них – у нас нет т. н. локомотивных отраслей промышленности», – заявил эксперт.

«Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров: все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты, какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

Кроме того, по словам Малинецкого, нужно развивать прикладную науку. Она превратила бы теоретические разработки в опытные образцы и механизмы вывода их на рынок в массовое производство.

Ученый утверждает, что Россия упустила пятый технологический уклад (компьютеры, химия, Интернет и т. д.). «Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России – 180 млн мобильных телефонов, и все они произведены за рубежом. Шестой технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами», – подчеркнул Малинецкий.

Предполагается, что шестой уклад наступит, по расчетам ученых, уже в 2014-2018 гг.

Ученый убежден, что у России остается последний шанс «вскочить в последний вагон уходящего поезда». Иначе, прогнозирует Малинецкий, страны просто не будет.

«Чтобы была модернизация, а не ее имитация, нужно четко определить, что мы хотим быть, а не казаться. Государство должно взять на себя целеполагающие, проектирующие будущее функции. Кроме того, необходимы прозрачность и открытость: объем взяток в России сейчас превышает госбюджет. Поэтому важна декриминализация страны. По этому принципу шли и Китай, и США, и Южная Корея», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества.

Пока же в России наблюдается мнимое развитие нанотехнологий. «Допустим, вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в Роснано, проходите экспертизу и т. д. Но Роснано не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов: он дает кредит под 20% годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами. Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%», – рассказал ученый.

По утверждению ученого, нанотехнологии могут дать полную прозрачность денежных потоков: особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.

Все-таки руководство страны, подчеркнул Малинецкий, должно определиться, хотим ли мы быть или просто пытаемся казаться идущими в ногу со временем.

Темы: Россия, Международная политика, Наука и технологии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.04.2010, 10:54
    Гость: СЛаВа

    zum //СЛаВа: Если вам чего не говорят-то это не значит что этого нет! //
    Да, ладно. Все известно. Но разве виноват человек, который спас бомжа и пустил погреться, что этот бомж его обокрал и зарезал?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.04.2010, 16:17
    Гость: АлекСандр

    Status (у). На Ваш от 28.04.2010 13:16
    А Это Кто как читает или Как хочется...
    Но Вообще то понятия Государство - Страна связаны Неразрывно..
    и по большому счету Это Одно и то же.
    Вполне Допустимо применение Обеих понятий, этим просто подчеркивают (усиливают) направленность сути текста или разговора - Территория или Власть.
    Ведь Страна Не может быть без Государственного устройства, т.е. без системы Власти действующей в текущий период времени, она конечно может Меняться под нового Владыку, Но Остается как Понятие..
    Появление именование Страна, подразумевает Непременное создание и некого управления или системы Власти - Государство.
    По крайней мере до Настоящего времени Все было именно Так.
    В тексте Я писал про Территорию, а с Властью и так Все Понятно и Не интересно.
    Насчет территориального образования Киевская Русь (или Страны..) - тоже было Государством, т.е. было образовано – имело Систему Власти..?
    Ну и Кто против, так и Есть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.04.2010, 13:16
    Гость: status

    АЛекСандру. Было государство СССР,стало государство РФ,а не страна.Страна и государство-разные вещи. Была и пока осталась страна Россия,которая существует уже тысячу лет. Ранее была страна Киевская Русь. А государства на территории страны с данным народом могут быть разные,сегодня одно,завтра другое,и определяются они типом и порядком правления,затвержденным законом,в современном мире в большинстве "стран"-Конституцией.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.04.2010, 13:05
    Гость: status

    АЛекСандру. Было государство СССР,стало государство РФ,а не страна.Страна и государство-разные вещи. Была и пока осталась страна Россия,которая существует уже тысячу лет. Ранее была страна Киевская Русь. А государства на территории страны с данным народом могут быть разные,сегодня одно,завтра другое,и определяются они типом и порядком правления,затвержденным законом,в современном мире в большинстве "стран"-Конституцией.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.04.2010, 11:26
    Гость:

    27.04.2010 21:56СЛаВа
    Если вам чего не говорят-то это не значит что этого нет! :)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (111)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ундервуд», 12 апреля,VK GIPSY
Единственный и неповторимый Евгений Плющенко
Великое переселение в Сибирь. Часть первая
Академик Аганбегян: «В России самая высокая смертность среди крупных держав…»
Гарик Сукачев доказал свою любовь к русским народным песням
Сергей Черняховский. Память о революции: сотношение штыков
«Калинов Мост» (35 лет), 23 сентября, «ГлавКлуб»
ДМЦ «Придумай» (ЕР)
«Центр духовного разложения»: вирус ельцинизма неуклонно заражает Москву
Эшелон «Хороший человек идет на войну»
Старший брат, конституционная реформа и финансовая помощь
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.