]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские офицеры занимались контрабандой

03:47 27.03.2009
, Кирилл Новицкий

Группа высших офицеров ВМФ причастна к попытке контрабанды в Китай противолодочных ракет

Группа высших офицеров Военно-морского флота России причастна к попытке контрабанды в Китай противолодочных ракет и авиабомб, заявили следователи, ведущие дело о незаконном вывозе боеприпасов.

По словам руководителя Военного следственного управления СКП РФ '''Александра Сорочкина''', в данный момент осуществляется выемка документов по делу о контрабанде, а также допрашиваются подозреваемые. Информации о возможных арестах в рамках этого дела пока не поступало.

Первые сведения о попытке незаконного вывоза боеприпасов поступили в конце февраля 2009 года. Тогда, в частности, сообщалось, что несколько военнослужащих ВМФ и ряд коммерсантов прилагали усилия, чтобы вывезти на территорию Таджикистана 200 авиабомб и 30 противолодочных ракет.

Позднее было выяснено, что боеприпасы злоумышленники планировали продать КНР. По версии следствия, груз пытались вывезти с помощью железнодорожного транспорта.

Высокопоставленные офицеры помогли перечислить на счета одной из компаний порядка 1,6 млн руб., оформив перевод как оплату утилизации 200 авиабомб. В действительности же бомбы уничтожены не были, хотя разрешение на их «утилизацию» было подписано.

Аналогичная ситуация сложилась и с ракетами, которые, находясь в рабочем состоянии, по документам были «разобраны».

[[Image:Turma3-240.jpg|left|Подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы]] После того, как бумажная работа была закончена, боеприпасы доставили в одну из воинских частей, откуда их под видом цветного металла пытались переправить за границу.

Как пояснил помощник главкома Военно-морского флота России '''Игорь Дыгало''', попытку контрабанды удалось предотвратить силами ВМФ, Главной военной прокуратуры и ФСБ.

По факту произошедшего правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штрафа в размере до 1 млн руб.

Стоит отметить, что в интересах следствия решено пока не раскрывать имен и званий подозреваемых.

Прокуратура также располагает информацией о возможном нелегальном вывозе комплектующих систем применения оружия, однако эти данные в настоящий момент проверяются.

Темы: Криминал, Международная политика, Проблемы обороны и безопасности в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.03.2009, 13:16
    Гость: АлекСандр

    рядовому.
    Извините за копир .., Но трудно Не согласиться с Вашими репликами - стоит лишний раз выделить:
    ".. друг другу с ухмылкой подмигивают и тихо пересмеиваются — ну сегодня что-то не вышло, завтра продадим ..";
    ".. Вот когда вынесут им приговор.. Было бы наивным так думать всерьёз..";
    ".. Нет ЛИЧНОСТИ, харизматического лидера, способного увлечь народ за собой..".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.03.2009, 23:46
    Гость: рядовой

    Вот 123 писал: Что можно думать о власти когда главные предатели страны не осуждены досих пор, горбачев и ельцин. Вот когда вынисут им приговор... Было бы наивным так думать всерьёз. А кто судья? Кто будет судить? По каким законам? Никакого приговора не будет
    ! Развалилась Римская империя, развалилась империя Чингисхана, Дария, множество других примеров возникновения и полного распада невероятной могущественности государств. Ну и мы переживаем такой этап в нашей истории. Нет ЛИЧНОСТИ, харизматического лидера, способного увлечь народ за собой. Нынешние деятели мелкими букашками ползают в тени подошв сапогов Сталина, набивают защечные мешки баксятиной, продавая за гроши оставшееся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.03.2009, 23:33
    Гость: рядовой

    Какой суд, о чем вы говорите? Любой офицер мечтает стать генералом, унылые неудачники ждут очереди на жильё и сертификата, а энергичные ловкачи становятся генералами, продают авианосцы и живут на Рублевке. Незатейливый гешефт с 200 бомбами обернулся неприятностями, но все друг другу с ухмылкой подмигивают и тихо пересмеиваются - ну сегодня что-то не вышло, завтра продадим 2000 бомб или вообще авиадивизию. А что там закон - он для тех, кому написан - нам, их рабам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.03.2009, 19:00
    Гость: инквизитор

    это серьёзное преступление против
    России,против своей Родины.Это измена.
    Посадить на всю оставшуюся жизнь или,даже к стенке поставить,а имущество конфисковать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.03.2009, 19:35
    Гость:

    123 , Ельцин уже умер , опоздали его судить , а Горбачев был президентом СССР , так как СССР развалили бывшие члены КПСС и он уже не существует , то его трудно за СССР осудить по законам России , так как он Российских законов , он не нарушал .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Люди, продолжающие настаивать, что война на Украине носит гражданский характер, по незнанию или по злому умыслу работают на поражение»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков отметил необходимость контактов парламентариев России и США
Коллаж © KM.RU
Стали известны 14 пунктов условий для прекращения войны в Иране
В Челябинске школьник выстрелил в одноклассницу
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Как прошлогодний снег»: Германия показала, насколько Украина «важна» Европе
Сергей Черняховский. Кудрин и цинизм
Дельфин, 7 августа, Summer Sound x билайн (Дизайн-завод)
«ВСУ просчитались в оценке прочности российской границы под Белгородом»
Выборы-2021: Кремль думает, что опять лихо надул народ
Разоблачаем ложь о коронавирусе: Сколько раз нам соврали?
Земляне «1986-2021» (2 промо-CD)
«Трагедия Севастополя показала необходимость создания системы местной ПВО»
Мара поведала в Твери о победе Лазури над Тьмакой
«Ни одно из условий российской стороны, реально отвечающее её интересам, никогда не будет по доброй воле выполнено Украиной»
Лилу45 «Восемь»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.