]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия не видит условий для миротворцев в Киргизии

19:16 12.06.2010
, Тимофей Богданов

«Это - внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании»

Россия не намерена в настоящий момент направлять в Киргизию миротворцев для урегулирования ситуации в южных районах республики, где межнациональные столкновения привели к гибели десятков людей.

В субботу стало известно, что временное правительство Киргизии попросило экстренной помощи у российских миротворцев. «Со вчерашнего вечера мы обратились к руководству России. Я подписала письмо на имя Дмитрия Медведева с просьбой рассмотреть возможность введения в город Ош третьих сторонних сил», – заявила, по информации [http://www.itar-tass.com ИТАР-ТАСС], президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева.

«Это – внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании», – цитирует агентство официальный ответ Кремля, распространенный пресс-службой президента.

Дмитрий Медведев в курсе событий в Киргизии и знаком с теми обращениями, которые поступают в его адрес, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«В настоящий момент проводятся консультации с различными ведомствами на предмет оказания помощи Киргизии. В телефонном разговоре с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и главой МЧС Сергеем Шойгу президент дал поручение оказать гуманитарную поддержку этой стране. С этой целью в республику вылетает самолет МЧС», – отметила она.

По словам Натальи Тимаковой, глава государства также поручил оказать содействие в вывозе раненых, помочь медикаментами и другими гуманитарными грузами.

Что касается принятия решения о направлении в Киргизию миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), то, отметила пресс-секретарь, такое решение может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации.

«Дмитрий Медведев как председатель Совета Сил коллективной безопасности стран – участниц организации, поручил провести в понедельник консультации секретарей Совета Безопасности государств ОДКБ для выработки коллективных мер реагирования», – подчеркнула Наталья Тимакова.

В пятницу президент России заявил, что происходящее в Киргизии не подпадает под критерий применения сил ОДКБ, а именно – нарушение каким-либо государством или негосударственным образованием границ государства – члена ОДКБ, а значит, использование сил ОДКБ в этом случае неправомерно.

Пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности, в свою очередь, сообщила, что главы ряда государств – членов ОДКБ приняли решение об оказании гуманитарной помощи пострадавшему населению Киргизии. Соответствующие консультации на эту тему с секретарями Совбезов стран ОДКБ провел генсек этой организации Николай Бордюжа.

Между тем социальная трагедия в Киргизии продолжает нарастать, с каждым часом умножая человеческие жертвы.

Чтобы сдержать ситуацию, временное правительство республики приняло решение ввести чрезвычайное положение в городе Джалал-Абаде, сообщает [http://www.interfax.ru Интерфакс]. В этом городе на юге Киргизии к вечеру бесчинствующие группы людей захватили воинскую часть. При столкновениях в городе погибли 6 человек. По информации очевидцев, в городе горит здание Киргизско-Узбекского университета им. К.Батырова.

В южной столице Киргизии, городе Оше, после недолгого затишья, вызванного, как предполагается, известиями о возможном вводе в регион российских миротворцев, снова возобновилась интенсивная перестрелка. Как передает Интерфакс, в городе горят жилые дома, разграблены магазины и кафе. На улицах Оша – много пьяных толп преимущественно молодых людей, вооруженных палками. Много автомашин, в которых ездят вооруженные огнестрельным оружием люди. На жилых домах частного сектора появились надписи «кыргыз» и «узбек».

В ближайшее часы в республике начнется заседание временного правительства, на котором будет рассмотрен декрет об объявлении частичной мобилизации гражданского населения.

Темы: Происшествия в странах б.СССР, Внешняя политика России, Международная политика, Беспорядки в Киргизии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.06.2010, 14:43
    Гость:

    Вадим./Сумеет Россия справится - "великая",нет - ну так и не взыщите./ -
    Мы ведь говорим не вообще о величии России,которое несомненно и обсуждению не подлежит,а о том,соответствует ли нынешняя Россия статусу великой державы, правда?Так вот реальное положение страны,по-моему,как раз соответствует тому,что вы называете "не взыщите".Как ни печально,но это именно так. Однако,слишком горевать и посыпать голову пеплом не стоит. Подобне ситуации в истории России случались не раз.Но всегда находились лидеры,способные трезво оценить положение и найти приемлемый выход.Этот выход не всегда выглядел героически и победно,не всегда осуществлялся быстро и с блеском, но зато очень практично, последовательно и настойчиво.Именно так действовали и Иван Калита,и Александр Невский, и Дмитрий Донской,не чуравшиеся,когда надо,и к татарам на поклон съездить.Думали ли они о величии России?Полагаю, да. Вот и сегодня положение таково, что слишком "шашкой" махать не стоит,а величие от нас никуда не денется...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.06.2010, 14:01
    Гость: ЭТАОИН ШРДЛУ

    Наверное, Киргизия еще не готова к вводу российских военных. Базы США еще там?
    Тогда подождем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.06.2010, 13:22
    Гость:

    Для С*
    "Великие" - это ведь по масштабу дел оценивается. А происходящее в Киргизии как раз таковым по размерам злом и является... Сумеет Россия справится - "великая", нет - ну так и не взыщите. С помощью банд групп будут поджигать одну окраину за другой.
    Речь то ведь идёт ни о единичном факте, речь идёт о системе вмешательства в дела на территории СССР, Российской Империи.
    То, что ответ должен быть в том числе и военный, включающий взятие под протекторат эту бывшую союзную республику, - ОДНОЗНАЧНО. С этого надо начать вытеснение американской базы в Манасе. Я не против "правильного юридического оформления", я против промедления, которое, возможно, смерти подобно для будущего России и для конкретных жителей Киргизии. Напомню, в большинстве своём пока ещё бывших советских граждан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.06.2010, 08:48
    Гость:

    Вадим./Наши великие предки всегда приходили на помощь... Именно поэтому Россия была Великой Державой, а сейчас, что, "юристы" "правовой повод ищут", когда в братской республике жгут дома и неповинных людей убивают.../ -
    Положим, "Россия была Великой Державой" вовсе не потому, что "наши предки всегда приходимл на помощь". Не стоит путать причину со следствием, Вадим, хотя ваш эмоциональный порыв мне лично очень понятен. Сначала, все-таки, надо стать Великой Державой по факту, чтобы иметь возможность помогать всем страждущим. Пока, надо это трезво признать, Россия, утратившая этот статус, себе его еще в полной мере не вернула. И нынешние "юристы" очень правильно делают, что правовую основу для вмешательства в киргизские дела ищут. А то ведь, не зная броду, вполне можно вляпаться во второй Афганистан. Допускаю, именно этого многие "доброжелатели из-за океана" сейчас и ждут. Гораздо вернее и спокойнее будет,если Россия, как региональный лидер, наведет порядок с помощью партнеров по ОДКБ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.06.2010, 02:34
    Гость:

    В Киргизии живут наши соотечественники. Политические силы этой страны просят о помощи Россию, по старой памяти просят, потому что не на кого в этом мире им больше надеяться. Наши великие предки всегда приходили на помощь... Именно поэтому Россия была Великой Державой, а сейчас, что, "юристы" "правовой повод ищут", когда в братской республике жгут дома и неповинных людей убивают...
    Ну - ну, ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (117)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Кро-маньон «У ворот на восток» (компакт-кассета)
Ловитура «Грехи» (ЕР)
Принесёт ли «мирный план Путина» России мир?
тоскарабочегокласса «Платеж за кредит» (интернет-сингл)
Карабах – предвестник катастрофы, которую еще можно остановить
Постпечатная обработка: что сюда входит и для чего нужна
Acoustic Fake «Замок Грез + Депрессия»
Сталин: патриотизм и первичность мировой революции
«Мы имеем довольно большое количество состоятельных людей, которые так или иначе вписаны в систему, которая совершенно точно будет разрушаться»
Алексей Навальный*: таинственная смерть, очевидные выводы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.