Россия осудила НАТО за неэффективную борьбу с наркотиками
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН в среду, 29 сентября, заявил, что международные коалиционные силы в Афганистане недостаточно эффективно противодействуют производству и распространению наркотиков.
Чуркин призвал НАТО откликнуться на предложение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о сотрудничестве в борьбе с афганской наркоугрозой, сообщает РИА "Новости".
По официальным данным, в Афганистане производится 90% мирового опиумного героина. Также отмечается, что Россия занимает первое место по потреблению героина, до 21% всего производимого в мире.
По словам представителя России в ООН, главная опасность заключается в том, что наркопреступность, сросшись с терроризмом, стала представлять угрозу миру и стабильности. По словам Чуркина, предпринимаемые в этой области меры не приносят желаемого результата.
"Непонятна пассивность в борьбе с наркоугрозой НАТО, которая уже ряд лет не реагирует на абсолютно логичное предложение о налаживании взаимодействия в этой сфере ОДКБ, ведущей энергичную борьбу с наркотрафиком", - отметил политик.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
А зачем НАТО защищать Россию от наркотиков, она сама помогает ввозить их в Россию своим авиатранспортом, тоже мне друзей нашли.