Россия отвергает критику по поводу своих контактов с ХАМАС
Критику ряда стран в связи с регулярными контактами российских официальных лиц с палестинским движением ХАМАС опроверг МИД России. В министерстве подчеркнули, что урегулировать ближневосточную проблему можно, только опираясь на единство всех палестинцев, а не изолируя отдельные группы.
«Что касается ХАМАС, то это - не искусственная структура, а движение, которое опирается на доверие и симпатии значительной части палестинцев. На парламентских выборах на палестинских территориях в январе 2006 года, признанных международным сообществом честными и справедливыми, ХАМАС, как известно, получил большинство голосов», - цитирует РИА Новости заявление официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.
«Наши контакты с этим движением носят регулярный характер. Известно, что с руководством ХАМАС в той или иной форме осуществляют контакты и все другие участники ближневосточного «квартета» международных посредников, хотя по непонятным причинам стесняются признавать это публично», - отметил Нестеренко.
По его словам, в Москве убеждены, что именно на пути единства всех палестинцев, а не изоляции отдельных течений или групп, можно обеспечить реализацию требований международного сообщества, содержащихся в соответствующих резолюциях СБ ООН, мадридских принципах, арабской мирной инициативе, «дорожной карте», применительно к обеспечению мира, стабильности и безопасности для Ближнего Востока, для всех его стран и народов.
В среду, 12 мая, МИД Израиля выразил сожаление по поводу состоявшейся в Сирии встречи президента РФ Дмитрия Медведева с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем. Израильские власти отказываются подключать ХАМАС к ближневосточному мирному процессу.

Комментарии читателей Оставить комментарий
А чего осуждать? Все правильно. Если заменить слова "Хамас" и "палестинский" на "Имарат Кавказ" и "чеченский" я подпишусь под каждым словом господина Нестеренко