]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия пережила еще одну техногенную катастрофу

16:13 24.12.2009
, Ксения Мирт

25 декабря в Свердловской области объявлен днем траура по погибшим горнякам шахты «Евсюнинская»

В России произошла очередная техногенная катастрофа.

23 декабря в 11 утра по московскому времени на одном из крупнейших горнорудных предприятий Урала – шахте «Естюнинская» – произошел взрыв. В этот момент под землей находилось 123 человека, 9 из них погибли. Тела всех погибших опознаны.

Как сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона Александр Мишарин в срочном порядке отправился из Москвы на место взрыва.

По приказу главы ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в Нижнем Тагиле введена специальная милицейская операция «Тайфун», в ходе которой должны быть ликвидированы последствия трагедии.

По предварительным данным, как сообщил агентству «Интерфакс-Урал» руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, взрыв произошел в двух металлических вагонетках, перевозивших аммонит общим весом почти в 4 тонны. «Что послужило детонатором для взрыва – столкновение, искра или что-то другое – выясняют специалисты. В результате взрыва на 180 м в глубине шахты произошло серьезное обрушение», – пояснил представитель ГУВД.

Евсюнинская шахта входит в состав Высокогорского горно-обогатительного комбината, одного из крупнейших горнорудных предприятий Урала. Комбинат, находящийся под контролем Evraz Group, производит обогащенную руду, агломерат, известняк, природный камень и другие продукты. Работа с взрывчатыми веществами – часть повседневной работы шахтеров.

Как утверждают представители Уральского управления Ростехнадзора, последняя проверка в отношении соблюдения правил хранения взрывчатых веществ проводилась в декабре текущего года.

Специально созданная комиссия, расследующая причины взрыва, уже работает на месте происшествия. Выводы комиссии должны быть предоставлены в течение двух недель.

Руководители предприятия уже приняли решение о выплате компенсаций семьям погибших. Как заявляют в Evraz Group, компенсация семьям горняков, погибших при взрыве, составит 1,9 млн руб., в т. ч. по 1 млн руб. будет перечислено на счета родственников погибших не позднее 28 декабря текущего года.

Кроме того, по заявлению вице-президента по связям с общественностью Evraz Group Алексея Агуреева, принято решение оплатить санитарно-курортное лечение для вдов и матерей погибших, помощь и поддержка будет оказана и их детям.

Помимо материальных выплат, семьям погибших горняков будет оказана медико-психологическая помощь, предприятие компенсирует расходы на погребение.

25 декабря в Свердловской области объявлен днем траура. Об этом заявил сегодня глава региона Александр Мишарин.

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.01.2010, 22:33
    Гость: sib

    аммонит без детонатора взорвать невозможно. По поводу газа - откуда там газ это же не угольная шахта. Да и не взорвется он от взрыва газа, удар слабоват.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.01.2010, 17:58
    Гость: Сергей

    только вот шахту зовут "ЕВстюнихинская"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.12.2009, 17:34
    Гость: Вепрь

    Сдетанировать взрыв аммонита мог и взрыв газа например, знаю о случае как тротил сдетонировал в костре видно уголёк стрельнул, хотя сам посебе он только горит. Комиссиям, я не верю давно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.12.2009, 19:25
    Гость:

    24.12.2009 18:04Скептик
    Он взрывается от детонации.Вероятнее всего был взрыв и он сдетонировал.
    А вообше это не техногенная катрастрофа а обыкновенное рас...во руководства за которое платят жизнями шахтёры.
    Шахты всегда опасное место и шахтёр специальность повышенного риска.
    Ещё маленьким помню что зазвучит сирена а мы с братом прилипаем к окошку ждя родителей.Тогда телефонов сотовых не было да и телефоны не у всех были.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.12.2009, 18:04
    Гость: Скептик

    По мнению неназванных специалистов, аммонит без специальных детонаторов взорваться не может. Скорее всего, эти детонаторы перевозились вместе с аммонитом, хотя по инструкции они должны транспортироваться отдельно, на расстоянии не менее 3-х метров. Похоже на правду. Я не припомню случая, когда в шахте самопроизвольно взрывался аммонит, да ещё в таком количестве. В общем, прямыми виновниками являются как раз "стрелочники", а не какие-то "чубайсы". Так же, как и в катастрофе на СШГЭС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Когда приоритеты расставлены неверно
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
Леша Закон «Нет предела беспредела» (СD-R)
«Почему в период общенационального кризиса Елбасы не обратился к народу Казахстана?»
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
Скворцы Степанова feat. Евгений Маргулис «Наташа мама Маши» (интернет-сингл)
Мафия «Рэкет ‘89» (компакт-кассета)
Янка Дягилева «Не положено»
Фаршированный судак и утка в яблоках – чем потчуют курсантов петербургского военного вуза в День повара
Между безумством и рациональностью
Луна NASA. Пентагон объявил спутник Земли зоной своей ответственности
VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль, 9 марта - 4 апреля, Разные площадки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.