]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия получит киргизский газ

10:17 10.10.2008
, Дионис Каптарь

Президент РФ Дмитрий Медведев приехал с визитом в киргизскую столицу Бишкек

Столицей сразу трех саммитов – российско-киргизского, СНГ и ЕврАзЭС – стала в эти дни киргизская столица Бишкек. Туда же сразу после визита во французский Эвиан прилетел и президент России Дмитрий Медведев.

Сегодня он встретился с президентом этой страны Курманбеком Бакиевым. Российский лидер отметил положительные тенденции в развитии двусторонних отношений, однако считает, что сотрудничество можно сделать еще более интенсивным. Глава нашего государства также заявил, что Россия и Киргизия будут помогать друг другу в вопросе преодоления последствий мирового финансового кризиса и защиты собственных рынков.

По итогам переговоров в столице Киргизии Бишкеке президенты двух стран дали поручения министерствам и ведомствам проработать новые проекты сотрудничества в целом ряде сфер. Кроме того, Медведев и Бакиев поручили ускорить ход строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2, которое происходит с участием российского капитала. Также было заключено межправительственное соглашение о развитии сотрудничества в области электроэнергетики, подписан протокол между Федеральной таможенной службой России и Государственным таможенным комитетом Киргизии об организации обмена информацией о перемещении товаров при взаимной торговле и таможенном оформлении. В рамках визита «Газпром» и правительство Киргизии подписали меморандум о взаимопонимании относительно участия российской компании в приватизации государственного пакета акций «Кыргызгаза».

Отметим, что Медведев и Бакиев подписали совместное заявление, в котором киргизская сторона подтвердила готовность благоприятствовать деятельности российского капитала в республике и подчеркнула возможность для российских компаний участвовать в приобретении государственных пакетов акций, приватизируемых объектов экономики Киргизии.

[[Image:adjar_kurtov.jpg|left|Аждар Куртов]]О специфике российско-киргизских отношений рассказывает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов:

- Завтра в столице Киргизии должен пройти ежегодный саммит глав государств - участниц СНГ. А этому мероприятию обычно предшествует встреча глав внешнеполитических ведомств этих стран. Сначала происходит предварительное обсуждение вопросов, которые, возможно, будут вынесены на рассмотрение саммита.

И вот сегодня Совет министров иностранных дел стран - членов СНГ состоялся, и вопрос об исключении Грузии из СНГ обсуждался на уровне министров. В середине августа Грузия официально обратилась в исполком СНГ с нотой, в которой уведомляла об ее выходе из СНГ. После того как грузинская авантюра в Южной Осетии провалилась, им нужно было сохранить лицо. Кроме того, в Тбилиси надеялись, что Запад поддержит их в формате миротворческих сил. Поскольку до этого соглашением 1994 года миротворческие силы СНГ были размещены в зонах конфликта, они попытались демаршем выхода из Содружества как бы обратить ситуацию в свою пользу. В итоге на прошедшем сегодня в Бишкеке Совете министров было принято решение удовлетворить просьбу Грузии о ее выходе из СНГ.

Поскольку саммит проходит в столице Киргизии, то по дипломатическому этикету глава России встретился на двустороннем уровне с президентом Киргизии. Двусторонние отношения у нас с Киргизией развиваются достаточно любопытно. Киргизия - небольшое и отнюдь не богатое государство. По сути дела, очень уж крупных полезных ископаемых у нее нет. Есть, правда, золотые месторождения, запасы угля, которые на самом деле не бог весть какие, урановые запасы тоже не очень большие. Самое главное их богатство, как утверждают киргизы, – это их водные ресурсы. И они пытаются заполучить российские инвестиции для возведения новых гидроэлектростанций на реках. А потенциально те, кто владеет объектами гидроэнергетики в верховьях рек, могут оказывать влияние на государства, расположенные ниже по течению. А ниже по течению – Казахстан, Узбекистан. Поскольку киргизы бедные, то это один из их потенциальных козырей, которые они пытаются использовать. Их тезис: вода - это товар, а за товар надо платить. В их интерпретации при советской власти в Киргизии были построены крупные гидротехнические сооружения, и это дало возможность увеличить расход воды Узбекистану. Узбекистан же, получивший в результате этого возможность выращивать сельскохозяйственную продукцию на новых землях, получил прибыль. Но вот этой прибылью он с Киргизией, видите ли, не делится.

В свою очередь, интерес России к этому региону многогранный. Любая дестабилизация там чревата тем, что этой дестабилизацией воспользуются и наши геополитические недруги, и те внутренние силы, скажем, исламские радикалы, которые могут использовать социальное недовольство населения для свержения действующих светских режимов и установления своей власти. Что, кстати, уже произошло рядом, в Афганистане.

Еще интерес России в том, что энергетика – это та сфера, где мы можем быть очень конкурентоспособными на мировом рынке. И потому инвестиции в этой сфере потенциально выгодны нашему бизнесу. Но вот в отношении Киргизии встает вопрос об условиях этих инвестиций. Действительно ли нам выгодно то, что нам сейчас предлагают киргизы: вложиться в постройку нескольких новых гидроэлектростанций? Ведь ежегодно киргизские ледники теряют 1% своей площади, и сток воды снижается. А когда понижается уровень воды, то наступает такой момент, когда турбины могут встать. В условиях появления рисков, связанных с маловодьем, встает вопрос: идти ли российскому бизнесу навстречу киргизским предложениям? Кроме того, у инвестиций в строительство ГЭС появился конкурент – геологоразведка. В Киргизии сейчас этим занимается «Газпром». И я думаю, во время визита Дмитрия Медведева будет в очередной раз подтверждена наша заинтересованность в участии в разведке и проработке этих проектов.

Ну а следом в том же Бишкеке пройдет саммит Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Но это уже отдельная тема.

Темы: Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Мазаев призвал девушек снять каблуки
Возвращение «Детям птиц»
Владимир Бурдин «Рядом» (посвящается Ступе — Константину Ступину)
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Музыка в России стала безвкусным фуфлом для утехи бессердечных»
Distemper: «Большинство людей с возрастом лишь тупеют и деградируют»
«Нацисты, а не националисты!»: о серьёзной ошибке российских СМИ при освещении спецоперации России на Украине
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
Выбор Армении: распыление нации, потеря государства
Илья Черт оценил юмор Всевышнего в свой самый странный день рождения
Барьер Синед Роба – предвидение или фантазия
«МИД будто забыл об условиях, на которых СССР был готов подарить Японии два своих острова»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.